Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Китайские туристы без виз прибыли в Россию

, 18:55

Китайские туристы без виз прибыли в Россию

Последний месяц лета традиционно уже стал «чёрным» не только в России, но и в других частях света. За прошедшую неделю стихийные катаклизмы привели к человеческим жертвам в Грузии, Приморье, Южной Корее, Таиланде и на Гавайях.

Обвал ледника Буба вызвал сход оползня на горном курорте Шови в Грузии. Вернее – уже на бывшем курорте. «Трагедия в Шови очень серьёзная. Можно прямо сказать, что Шови не существует, он полностью разрушен, залит грязью», – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. На месте схода оползня обнаружены 18 погибших, среди них – гражданка России 1991 года рождения. Ещё 16 человек считаются пропавшими без вести.

На юге Приморья тайфун «Ханун» вызвал сильные дожди, уровень воды в реках критически поднялся, затопило больше 500 домов. Двое детей (10 и 12 лет) погибли близ села Дальзаводское в Приморском крае. Мальчики играли примерно в километре от села, и одного из них потоком воды, разлившейся в результате паводка, затянуло в водопропускную трубу. Следом в эту трубу попал и его брат, пытавшийся оказать помощь.

Этот же тайфун в Южной Корее вызвал наводнения и оползни, которые привели к разрушению зданий. Один человек погиб.

На Гавайях полыхают лесные пожары. Они вызваны жарой и засухой, а быстрому распространению огня способствует сильный ветер от урагана «Дора», который бушует над Тихим океаном в сотнях километров к югу от островов. Огонь уничтожил уже несколько городов. Лахайна – бывшая столица королевства Гавайи, а ныне популярный туристический центр – выгорела полностью. На момент сдачи материала в печать число жертв от пожаров составило 89 человек. «Это, безусловно, будет худшее стихийное бедствие, с которым когда-либо сталкивались Гавайи», – заявил губернатор Джош Грин. Он назвал эти пожары самыми смертоносными за последнее столетие в США. По его словам, число жертв будет расти, так как спасатели охватили лишь небольшую часть пострадавшей территории. Опознаны только два тела.

Все вышеперечисленные трагедии произошли во время спрогнозированных заранее катаклизмов, местные власти успели подготовиться и минимизировать количество жертв. Но случай в Таиланде выбивается из этого ряда. В провинции Пхетчабури туристы катались на катере по бухте Банг Та Бун, когда около 16 часов по местному времени погода резко испортилась и налетевший смерч опрокинул катер. Сидевшие в прибрежном ресторане люди наблюдали, как судно за считаные минуты ушло под воду. Прибывшие через полчаса спасатели достали из воды четырёх женщин и мужчину. Два туриста погибли.

Совершенству нет предела

Волатильность, а говоря проще, сильное ослабление рубля в первую очередь ударило по туристам, которым втридорога приходится покупать наличные доллары и евро для поездки за рубеж. Да и рублёвые цены на турпутёвки растут как на дрожжах, так как привязаны к стоимости турпродукта в валюте. Остальные обыватели влияние падения рубля почувствуют осенью из-за ожидаемого очередного витка инфляции. Банк России утверждает, что решающим фактором в ослаблении рубля является дисбаланс экспортно-импортных операций, эксперты добавляют влияние увеличившегося оттока капиталов из страны. Но нашёлся эксперт из Госдумы, который кроме очевидных причин падения рубля обращает внимание на, мягко говоря, экзотические причины. «Несмотря на все ограничения на выезд за границу, люди всё равно ездят в азиатские страны, да и в Европу, да и в США как-то ездят. Соответственно, спрос на валюту в летний период резко возрастает. После отпусков спрос сократится, рубль может укрепиться», – заявил народный избранник, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Мало того, «распустившись на каникулы», депутат продолжил: «Я депутат от Чувашии. В республике предприятия загружены, наращивают объёмы производства. Люди получают заработную плату. Республика живёт полноценной жизнью, на лицах улыбки, и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям. Страна живёт нормальной жизнью. Такого состояния позитивного развития я не наблюдал в современной России после Советского Союза никогда. В этом смысле страна находится в позитивном тренде своего развития». Но, например, у помощника президента РФ Максима Орешкина о влиянии курса рубля на жизнь страны другое мнение: «Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики – сильный рубль».

Не знаем, зачем парламентарию от банковского лобби делать из жертв преступников, обратим внимание только на слово «может» в его «прогнозе» про укрепление рубля. Может, конечно, и укрепится, но, скорее всего, нет, посмотрим осенью. Пока же рубль вошёл в первую тройку худших валют развивающихся рынков. За год аргентинский песо подешевел относительно доллара на 114%, рубль – на 63%, турецкая лира – на 51%. В общем же зачёте мировых экономик впереди планеты всей ливанский фунт (896%) и доллар Зимбабве (886%). А на третьем месте венесуэльский боливар (427%) и сирийский фунт (418%).

Турецкие неприятности

Береговая охрана Турции конфисковала в Кемере (провинция Анталья) 6 гидроциклов у компании россиян. Они сдавали эти аквабайки в аренду через объявления в соцсетях – 320 евро за 3 часа аренды скутера. Двоих россиян уже депортировали за ведение незаконного бизнеса, ещё двое подозреваемых находятся в розыске.

В той же провинции полиция и налоговая служба проводят точечные проверки жилья, которое нелегально сдаётся в аренду туристам. Поводом для проверок стало несоответствие: количество ночёвок в Анталье увеличилось в летние месяцы на 23%, а заполнение отелей выросло всего на 4%. Вот эти пропавшие 19% туристов в снимаемых без договоров частных виллах, домах и квартирах и будут искать. «Даже состоятельные туристы, которые выбирали гостиничные виллы, сегодня предпочитают частный сектор», – утверждает представитель ассоциации отельеров и управляющих Средиземноморья Каан Кавалоглу.

Туристов выселят, а владельцев оштрафуют. По крайней мере такой план обнародовал губернатор провинции. Отельеры Сочи, значительную часть доходов которых уводит теневой сектор, смотрят на коллег из Турции с нескрываемой завистью – а что, так можно было?

В Стамбуле произошло резкое повышение проезда в такси – на 75%. Хотя таксисты просили поднять цены на 100%. Выросла, но не так резко и стоимость проезда на общественном транспорте мегаполиса.

Второй раз за лето ещё на 50% повысили максимальный уровень цен на внутренние перелёты по стране. Теперь 15% мест в самолёте для перелёта по Турции будут стоить 2500 лир, остальные 85% – по 1650 лир.

Власти Стамбула 13 августа закрыли на ремонт популярный у туристов Галатский мост на 40 дней. Для запланировавших в ближайшее время поездку в Стамбул это неприятная новость – путешественники любят прогуливаться по мосту, любуясь видами на Босфор и залив Золотой Рог, наблюдать за многочисленными рыбаками на верхнем ярусе или посещать рыбные рестораны на нижнем ярусе.

Особенности китайского туризма

Организованный туризм ждал-ждал и вот дождался первую группу в составе 23 туристов из китайского города Сиань, прибывших в Россию в рамках механизма групповых безвизовых обменов. Надежды, прямо скажем, призрачные, были связаны с возможностью заработать на приёме иностранных туристов. Да и с чего им было появиться, надеждам, ведь до пандемии на китайских туристах зарабатывала исключительно китайская диаспора в России. Вот и сейчас туристов из Поднебесной принимает турфирма «Мандарин», учредителя которой зовут Юй Сыци.

И можете не сомневаться – эту и все последующие группы будут обслуживать китайские гиды, обедать они будут в китайских ресторанах, а сувениры покупать в китайских магазинах. Так что посочувствуем российскому турбизнесу, но спросим – а фирмы с турецкими корнями, поделившие турецкий же рынок, их не сильно же раздражают? Почему в случае с Китаем должно быть как-то по-другому?

Для неорганизованных же туристов из России, которые не ждут начала отправления безвизовых групп в Китай, есть хорошая новость – в Москве и Санкт-Петербурге открылись визовые центры КНР. В Хабаровске, Иркутске, Екатеринбурге и Владивостоке документы оформляются, как и прежде, в генконсульствах Китая. Но во всех городах посольство КНР в России освобождает заявителей от необходимости сдавать отпечатки пальцев при получении однократных и двукратных виз в Китай для целей бизнеса, туризма, транзита. Пока до 31 декабря, а там, видимо, продлят ещё.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram