Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Мурманск → Туризм

Саамы из Мурманской области усиленно развивают туризм

, 14:06

Основной темой Консультативного совета по вопросам коренных народов Северо-Западного федерального округа, который прошел в Псковской области, стало развитие этнотуризма и формирование этнотуристической инфраструктуры.

Главный советник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов подчеркнул, что в последнее время для развития этнотуризма создаются новые условия, которые необходимо использовать.

«Сейчас в России наблюдается усиление внутреннего туризма, продолжается подъем самосознания коренных народов. Усилено внимание федерального центра к развитию Арктической зоны, в которую входит много территорий Северо-Западного федерального округа», - отметил Владимир Угрюмов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев подтвердил, что в последние 5-6 лет в России отмечается стабильный рост внутреннего туризма, а только в этом году спрос на внутренний туризм увеличился на 50%. Сергей Корнеев также сообщил о том, что в июне 2015 года запускается Национальный календарь событий, где будет собрана информация об основных культурных мероприятиях страны. Впоследствии этот документ станет частью Всемирного календаря событий.

Как сообщил Анатолий Векшин, в Мурманской области проживает более полутора тысяч саамов, 226 человек принадлежат к другим малочисленным народам Севера. На Кольском полуострове действует 32 общины коренных малочисленных народов Севера, 8 общественных и 3 некоммерческих объединения.

продолжение материала на портале "НОРД-НЬЮС" 21.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram