Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

На Ласточкино гнездо в Крыму претендует наследник русского графа

, 19:08

На Ласточкино гнездо в Крыму претендует наследник русского графа
globallookpress.com

Визитная карточка Крыма - замок “Ласточкино гнездо” может вернуться в собственность наследника графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Граф был последним владельцем архитектурного памятника, пишут местные СМИ.

Александр Воронцов-Дашков, проживающий в США, недавно предъявил свои права на замок, принадлежавший с 1915 года семье Воронцовых-Дашковых По словам адвоката Сергея Савенко, имущественные претензии возникли в связи с удручающим состоянием архитектурного памятника. Замок в течении последних сорока лет серьезно не ремонтировался. В его стенах большие трещины, которые могут привести к обрушению здания.

При этом исторический объект, находящийся в государственной собственности, передан в аренду предпринимателям. Те открыли на его территории ресторан.

После восстановления прав собственности наследник планирует отреставрировать “Ласточкино гнездо” и создать здесь музей. Необходимые документы для подачи иска в судебные инстанции подготовлены. Они будут поданы сразу после приезда наследника в Россию.

Напомним, замок “Ласточкино гнездо” был возведен в 1912 году по заказу барона Иоанна фон Штейнгеля. Последними его владельцами во времена Российской империи были московский купец Павел Шелапутин и граф Илларион Воронцов-Дашков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram