Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Туризм

"Курорты Северного Кавказа" завершили разработку концепции туркластера Юга

, 10:02

ОАО "Курорты Северного Кавказа" завершило разработку концепции создания туркластера на Юге России Об этом сообщил врио гендиректора госкомпании Алексей Садиков, передала пресс-служба "КСК". 

Доработанная Концепция создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея представлена в Минэкономразвития России с целью ее согласования и внесения в Правительство Российской Федерации, уточнил Алексей Садиков.

Он подчеркнул, что ключевые положения Концепции уже утверждены Правительством Российской Федерации в составе государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года".

"Подпрограмма «Развитие туристического кластера», разработанная с нашим участием, стала частью государственной программы, одобрена всеми министерствами и ведомствами, утверждена Правительством и является ключевым документом в нашей работе, определяя основные цели и задачи", - сказал Садиков.

Глава "КСК" пояснил, что Концепция туристического кластера как самостоятельный документ неоднократно перерабатывалась, что было отмечено недавно Счетной палатой России, но причина этого, в первую очередь, - в объективных изменениях параметров проекта.

"Проект начинался с пяти горнолыжных курортов. Но дальнейшими решениями Правительства число горных курортов возросло до семи, добавился Каспийский кластер пляжных курортов и бальнеологический комплекс в Кавминводах. Понятно, что это не просто увеличение площади и пропорциональный рост ключевых параметров. Это именно концептуальные изменения, и они требовали соответствующей проработки и отражения в Концепции проекта", — пояснил Садиков.

Кроме того, в соответствии с поручениями Правительства и федеральных органов исполнительной власти компания разработала и включила в Концепцию проекта целый ряд дополнительных материалов, в том числе Концепцию обеспечения СКФО трудовыми ресурсами в средне- и долгосрочной перспективе с учетом создания туркластера, анализ состояния и потребностей туркластера во внешней инфраструктуре с предложениями по синхронизации мероприятий в рамках соответствующих целевых программ по развитию региона и инвестиционных программ естественных монополий.

"Мы добросовестно подошли к решению поставленной Правительством задачи. По итогам разработки Концепции получен фундаментальный документ, со всеми целями, задачами, механизмами, сроками и индикаторами реализации проекта туркластера, с рисками и мерами управления ими. И не надо забывать, что речь идет о проекте, объединяющем семь субъектов Российской Федерации, где поверхностный подход и легкомыслие принесли бы больше вреда, чем пользы", - сказал глава компании.

Он выразил надежду, что высокая степень проработки Концепции, учет позиций министерств и ведомств, а также участвующих в проекте регионов позволит окончательно принять документ и активизировать практическую работу на площадках туркластера.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" - оператор проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на Каспийском побережье /Дагестан/ и бальнеологических в Ставропольском крае. Протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км; на них установят 250 подъемников. Будут построены гостиницы, апартаменты и коттеджи разного уровня комфортности, рассчитанные на 170 тыс. мест.
Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство финансирует через ОАО "Курорты Северного Кавказа" строительство транспортной и инженерной инфраструктуры туркластера, предоставляет льготы инвесторам, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram