Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Туризм

Санкт-Петербург ожидает наплыв китайских туристов

, 10:56

Северная столица России в рамках мероприятий двухлетия китайско-российского туризма намерена привлечь больше туристов из КНР в этот город с богатым культурным наследием - их количество может исчисляться миллионами.

Россия еще не достигла пика туристического сезона, но число китайских туристов уже выросло примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а в следующем месяце прогнозируется еще более заметный рост.

В прошлом году северную столицу России посетило в общей сложности 2,9 млн иностранных туристов, из них 10% составили граждане КНР. В этом году, в связи с проведением в Китае "Года российского туризма", ожидается, что их количество существенно возрастет, сообщил начальник отдела управления по туризму Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Николай Исаев.

На вопрос о том, зачем они едут в Россию китайцы отвечают единогласно и коротко: культура.

Пекинец Ван Чжаохуэй выразил восхищение красотой природы России и дружелюбием местных жителей, однако наибольшее впечатление на него произвело глубокое уважение россиянами традиционного культурного наследия и истории страны. Он сказал, что "в связи с этим, Санкт-Петербург является важным пунктом нашей поездки и я надеюсь за эти несколько дней постараться в полной мере ощутить все культурное очарование города", передает газета "Жэньминь Жибао" в понедельник.

Начальник отдела перспективных видов туризма Комитета по инвестициям Петербурга Александр Мартынов с гордостью отметил, что являясь культурной столицей России, город уделяет особое внимание защите исторических памятников и культурных традиций, большинство зданий в центре города насчитывают многовековую историю, для внесения изменений или строительства в охраняемых культурных районах требуется утверждение со стороны властей.

В то же время, Санкт-Петербург является в высшей степени многосторонним городом, в котором гармонично сосуществуют различные культурные слои. Здесь можно найти православные и католические церкви, мечети и буддийские храмы; прогуляться по улицам, выполненным в немецком, итальянском, французском архитектурном стиле, и даже увидеть Китай глазами старой российской знати – в городе воспроизведен комплекс оригинальных построек "Китайской деревни".

Немаловажными являются и вопросы безопасности туристов.

Санкт-Петербург – четвертый по величине европейский город, каждый год в него приезжают миллионы путешественников, поэтому общественная безопасность является приоритетным направлением работы местной администрации. После нескольких лет стабильного регулирования, общественный порядок на улицах города заметно повысился, сократилось число преступлений против туристов. При возникновении проблем, приезжие могут обратиться за помощью в установленные на улицах студенческие службы волонтеров. 

Для облегчения осмотра исторических мест гостями Петербурга из Китая, местное Управление по туризму специально выпустило печатные "Памятки для посетителей", включающие полезную информацию по туризму, безопасности и другие нужные сведения. Буклеты предоставляются в аэропортах, информационных центрах около достопримечательностей и других точках города. В то же время, в Петербурге была запущена "горячая линия" консалтинговых услуг на многих языках. Кроме того, в Зимнем дворце, Пушкинском музее и др. гражданам КНР будет предоставлена возможность арендовать аудиогиды на китайском языке.

Сохраняются некоторые проблемы: во-первых, безвизовый въездной режим предоставляется только туристическим группам от 5 до 50 человек. Во-вторых, иностранный язык остается главным препятствием для китайских путешественников. В Петербурге практически не встречаются указатели на китайском языке, крайне мало гидов, говорящих по-китайски. Экскурсоводы из КНР, приезжающие вместе с группой или живущие в России, как правило, не особенно осведомлены о городе.  И в-третьих, есть только один прямой рейс Пекин-Санкт-Петербург, который выполняется 3 раза в неделю.  А транзитные рейсы увеличивают транспортные расходы. 

В настоящее время правительства двух стран активно принимают меры для устранения этих барьеров.

"АН" писали, что в марте в китайском Хэйхе били жестоко избиты российские граждане - брат и сестра. А накануне Пекинский симфонический оркестр расторг договор с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым за его хамство по отношению к китаянке.

Напомним, в конце апреля китайские инвесторы заинтересовались потенциалом Чеховского района в Подмосковье. Среди прочего, они намерены инвестировать объекты туриндустрии.

Напомним, 15 февраля 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому стартовал Год российского туризма в Китайской Народной Республике. На 2013-й год в России назначен Год китайского туризма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram