Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Эйфелеву башню предложили сделать объектом эко-туризма

, 14:46

Администрации Парижа предложили на рассмотрение проект, согласно которому символ города – знаменитая Эйфелева башня к 2016 году должна… зазеленеть. Новый проект может изменить весь облик Парижа.


Башню предложили превратить из инженерной и культурной достопримечательности в объект экологического туризма, покрыв всю поверхность здания живой растительностью.


На реализацию своего детища авторы требуют 76 миллионов евро, пишет «Интерфакс». Уже подсчитано, что для размещения тысячи корзин с растениями по всей поверхности башни высотой 320 метров, потребуется более 600 тысяч саженцев. Кроме того, необходимо создать сложную ирригационную систему, для создания которой потребуются резиновые шланги и трубки общим весом более 12 тонн.


Смелая идея озеленения Эйфелевой башни принадлежит компании Ginger, которая давно специализируется на экологических проектах. Специалисты подсчитали, что помимо эстетической функции «зеленая башня» сможет улучшить экологическую обстановку в городе, переработав около 87,8 тонн углекислого газа в кислород.


Проведенные опросы показали, что многие выступают против превращения главной достопримечательности в экологический объект. Противники проекта считают, что в этом случае знаменитая башня перестанет быть объектом индустриальной культуры, в то время как именно это привлекает толпы туристов со всего мира.
По данным www.km.ru, туристы в свою очередь также назвали планы по превращению Эйфелевой башни в эко-объект «удивительными» и даже «шокирующими».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram