Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Столичный туризм продвигает хостеллы

, 15:42

Мифы о якобы  московском   негостеприимстве  попытался развеять  Сергей Шпилько  - руководитель Комитета по туризму правительства  Москвы, на вчерашней  пресс-конференции в Итерфаксе. Речь шла о  недорогом размещении туристов, прибывающих  в столицу с культурно-познавательными целями.

Ситуацию   с  катастрофической  нехваткой бюджетных  гостиниц в столице, могли бы  исправить  хостелы – нечто среднее между общежитием и дешевой гостиницей.  Их  постоянные  клиенты  - продвинутая, хотя и небогатая публика    -   студенческая молодежь, молодые супружеские пары и экономные путешественники. Для  хостеллов,  характерны двухъярусные кровати и поселение от четырех и более незнакомых  человек в  одном номере. Вместе с тем  предусмотрена  удобная  комната отдыха, охрана с  круглосуточным видеонаблюдением   и англоговорящие сотрудники.  В числе  сервисных услуг пользование сейфом. Цена  за сутки колеблется от 450 до 900рублей.

  Хостелы очень популярны в Европе и США Что касается Росси, они  существуют в 18 городах. Москва может похвастаться  пока 45 хостелами  на 2 300 мест. Несмотря на то, что хостелы , это чаще всего переоборудованные коммунальные квартиры, их  несомненное   преимущество  месторасположение  в пределах Садового кольца. По словам  Ивана Ксенофонтова, председателя некоммерческого партнерства «СОЮЗ ХОСТЕЛОВ», развивать хостелы не менее выгодно, чем гостиничные сети бизнес-класса, поскольку  среднее время проживания  в них значительно продолжительнее, чем в дорогих  отелях.  

   Интенсивному росту  сети хостелов  мешает множество нерешенных проблем. И, в  частности отсутствие нормативной базы, правового определения хостеллов.
По словам Сергея Шпилько, на  официальный запрос о возможных помещениях под хостелы, разосланный по столичным  округам, ответил пока только Зеленоград. Тем не менее,  Комитет по туризму Москвы  готов  оказывать помощь в продвижении хостелов  на рынке.

   В до конца года  в столице откроется  хостел в  Столешниках  на 120 мест



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram