Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 3(193) от 28.01.2010

Русские невесты в погоне за "синей птицей"

Ежегодно Россию покидают тысячи молодых, здоровых и красивых женщин. Чем это чревато?

, 17:56

Почему они уезжают? Мужиков на всех не хватает! Сегодня нехватка здоровых молодых мужчин в России такова, что ее можно сравнивать с потерями в годы Великой Отечественной: из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста более 1 млн. находятся в тюрьмах. Еще более 4 млн. - хронические алкоголики и более 1 млн. - наркоманы. Что остается? 14 млн. нормальных «экземпляров»? Но и эти 14 миллионов - не хрустальной чистоты. За 5-7 лет резко выросла мужская смертность от заболеваний сердца: показатель только среди 20-39-летних увеличился с 29 до 36,6%.

Есть прогнозы: к 2075-2110 гг. население может сократиться до 50 млн. человек. Стране будет исключительно сложно поддерживать экономику. Что делать?

Один жених - 500 невест!

Мужчин действительно стране катастрофически не хватает. Не потому ли к началу XXI века женская брачная миграция выросла в геометрической прогрессии? Шокирующий факт: на одно объявление гражданина США или Австралии в «брачных» колонках приходит более 500 писем от российских женщин.

Получается следующее: молодые российские мужчины пьют по-черному, дымят, как паровозы, надрываются на работе. И мрут как мухи. А полные здоровья молодые женщины - поскольку пары нет и не предвидится - уезжают за кордон в поисках счастья?

Но что находят они на далеких просторах Америки, Австралии или Канады? Неужели то счастье, которое невозможно найти в России? Похоже, что многие не находят там ничего, кроме огромных проблем. Об этом красноречиво свидетельствует письмо, пришедшее в «АН» из города Перт (Западная Австралия). Но написала его не жертва матримониальных отношений, а философ, социолог, которая на протяжении нескольких лет следит за кульбитами женской брачной миграции в Австралии. И поскольку Ирина Квинн - так зовут автора письма - сама переехала на Зеленый континент 12 лет назад, «приключения» российских женщин в Австралии не оставляют ее безучастной.

Письмо Ирины Квинн мы процитируем в этом материале.

Информация к размышлению

По уровню своего стрессового воздействия иммиграция занимает высшую точку в стрессовой шкале - 100 баллов. Для сравнения: такой же сильный психологический удар наносит смерть близкого человека.

В крупных городах России каждая третья женщина в возрасте старше 35 лет не может найти себе брачного партнера.

По данным Министерства юстиции США, за первые десять лет после перестройки в США въехали более 150 тыс. русских невест. Не меньшее количество въехало по другим типам виз - гостевым, туристическим и рабочим.

Мэри Поппинс улетела в США

Русские женщины за границей - умные и красивые - очень часто составляли счастье иностранцев. В том числе - мировых знаменитостей. Достаточно вспомнить судьбы художницы Нади Ходасевич-Леже (жены французского художника Фернана Леже), Эльзы Триоле (музы Луи Арагона), Ольги Смирнитской (возлюбленная Иоганна Штрауса), Лидии Делекторской (возлюбленной Анри Матисса). Или Елены Дьяконовой (Галы), которая сначала была женой французского поэта Поля Элюара, а потом - «кастальским ключом» Сальвадора Дали. Было это в XIX и первой половине XX века. Во второй половине ХХ и в последние годы мало что изменилось.

Замужем за болгарским подданным была известная актриса Ирина Алферова.

Российская Мэри Поппинс - актриса Наталия Андрейченко - покорила сердце знаменитого актера и режиссера Максимилиана Шелла.

Актриса Елена Сафонова (она известна зрителю по фильму «Зимняя вишня») тоже была замужем за иностранцем - за французским актером. После развода муж отсудил у нее сына.

Что любопытно? В сложную минуту расставания заморские мужья очень часто ведут себя по-бабски: достаточно вспомнить историю не только Елены Сафоновой, но и актрисы Натальи Захаровой, у которой муж отнял дочь. А скандальная история простой россиянки Ирины Беленькой, у которой муж-француз украл дочь? А история Риммы Салонен и ее мужа-финна, который засадил бывшую жену в тюрьму?

Все эти случаи находились под пристальным вниманием дипломатов и политиков. Они получили огромный общественный резонанс. А что говорить о тех наших соотечественницах, которые оказались один на один со своими проблемами: разводами, унижениями, попаданием в рабство?

 «Рашен брайдз» в группе риска

Заглянем на Зеленый континент, в Австралию, откуда пришло письмо. Это государство еще называют «Страна Вверх Ногами». Она не то что далеко, а очень далеко. На самолете - почти сутки полета. Русская община Австралии - около 70 тыс. человек. Более половины из них - женщины. По-разному складываются в Австралии их судьбы.

«По оценкам Австралийской комиссии по реформам и праву, - пишет в своем письме Ирина Квинн, - жертвами домашнего насилия в стране чаще всего становятся женщины-аборигены, женщины-инвалиды и женщины-иммигранты. Русскоговорящие женщины, приехавшие в Австралию в надежде найти свое счастье, входят в группу риска».

По данным Министерства иммиграции Австралии, с января 1997-го по январь 2007 г. 403 женщины из России и бывших союзных республик получили визу для въезда в Западную Австралию (один из шести штатов Зеленого континента). 80-85% этих браков распалось. Причина? Домашнее насилие. Здесь же угрозы аннулирования визы, депортации и физической расправы. Дело в том, что с 1997 г. процесс въезда в Австралию по визе невесты или жены был ужесточен, и русские невесты стали получать временное место жительства на два года. Таким образом, они полностью зависят от своего финансового спонсора. И только недавно Австралия официально признала: легальный ввоз женщин в страну в качестве жен и невест, как правило, происходит с целью эксплуатации. Виза в этом случае используется определенной категорией граждан Австралии как инструмент для легальной иммиграции. При этом некоторых «рашен брайдз» - русских невест - привозят на континент совсем с другими целями: использовать по своему усмотрению.

Тайминг рождения

В конце 1990-х годов почти 97% эмиграционного оттока из России направлялось в пять стран: Германию, Израиль, Канаду, США и Финляндию. Потом к ним присоединилась Австралия.

Такой отток немедленно сказался на уровне рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число детей, приходящихся на одну женщину 15-44 лет, критически упал. Произошло это по двум основным причинам. Первая - в начале 90-х годов уменьшилась численность женщин фертильного возраста. Вторая - две трети семей отказывается иметь детей по материальным соображениям. Снижение рождаемости становится для России опасным. Уже исчерпан внутренний потенциал демографического воспроизводства. Для замещения поколений родителей нужен уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом рождаемости, равным, по крайней мере, 2,1. А сегодня он составляет лишь 1,26. Россия переживает демографическую деградацию. Страну настигнут два мощных демографических удара - в 2013 г., а потом - в 2033 году. Для покрытия дефицита неизбежно потребуется помощь иммигрантов.

А иммигрантов у нас в стране - пруд пруди. Каждая пятая москвичка - об этом говорит статистика - выходит замуж за приезжего. Что же будет дальше с таким раскладом?

Справка «АН»

Фертильный возраст - период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. В демографии фертильный возраст принимается от 15 до 44 лет.

15 адресов

Как же складывается жизнь русских невест в Австралии? Если вдруг произошел разрыв в отношениях в течение первых двух лет, то виза может быть аннулирована. Но! Государство может оставить в стране тех, кто смог доказать, что оказался жертвой домашнего насилия.

- Для этого должно быть собрано огромное количество доказательств, - продолжает Ирина Квинн. - При этом женщина, которая ожидает решения (а это может занять около шести месяцев), испытывает сильный стресс из-за неопределенности. А русские женщины очень неохотно обращаются в полицию. Во многих случаях женщины вынуждены работать на низкооплачиваемых работах, пока не подтвердят свою квалификацию и не выучат английский язык. Учителя и инженеры становятся уборщицами и официантками, врачи - нянечками или сиделками. Был и такой случай: неработающий муж использовал свою жену как женщину легкого поведения, а весь заработок супруги шел на выплату его ипотеки!

Были и другие, не менее ужасные случаи: мужья заставляли русских жен рожать детей, а потом жили на пособие по уходу за детьми.

Вам все еще хочется уехать в Австралию по визе невесты?

Анекдот от читателей «АН»

Пожилой австралиец признается юной невесте: «Дорогая, я должен заранее предупредить, что я не совсем здоровый человек: у меня гайморит, гепатит, панкреатит, грудная жаба». - «А чего же у тебя нет, дорогой?» - спрашивает невеста. - «Зубов».

Генофонд Сирии и Франции

Экс-депутат Госдумы Николай Курьянович когда-то высказал идею: россиянок, которые хотят выходить замуж за иностранцев, надо лишать российского гражданства.

Ну, загнул! А какой вообще должна быть политика государства по отношению к русским невестам и русским женам?

Государство, надо заметить, не осталось в стороне, а помогало и Наталье Захаровой, и Ирине Беленькой, и Римме Салонен, которые боролись за своих детей, как тигрицы. Это был, так сказать, европейский опыт.

А есть еще опыт восточный. Известно много случаев, когда женщины, уезжающие в восточные страны, где существуют свои, зачастую дикие законы, оказываются вообще на улице. У них забирают детей. Дети остаются с отцом. Таких женщин - сотни в арабских странах - в Сирии, Алжире, Ливане, Тунисе и Марокко. Они родили в этих странах здоровеньких ребятишек. И оказались не нужны. Тем более во многих мусульманских странах мужчине достаточно три раза сказать вслух: «Ты разведена»... И семьи больше нет. Но как уезжать из страны, в которой находится твой ребенок? Дипломатия очень часто оказывается тут бессильной.

От арабов недалеко ушли утонченные французы. Французская национальная комиссия по проблемам старения населения констатировала, что женский генофонд в стране не обновляется. А потому единственный выход - это увеличение иммиграции молодых женщин, способных к деторождению. Лучше - из России. Наши соотечественницы Наталья Захарова, Ирина Беленькая, Елена Сафонова выполнили программу Французской национальной комиссии - родили детей от мужей-французов. И после громких разводов остались ни с чем...

Похоже, России пора принимать свои программы по проблемам старения и потери генофонда.

Серийный спонсор - почти маньяк

Но вернемся в Австралию.

- В Австралии сегодня процветает феномен серийных спонсоров, - продолжает свой рассказ Ирина Квинн. - И до недавних пор некоторые австралийские граждане умудрялись спонсировать от трех и более женщин.

К сожалению, Министерство иммиграции Австралии не ведет учет серийных спонсоров. Они могут спокойно отлавливать очередную жертву. Что еще любопытно? При подаче заявления на спонсорство им не требуется проходить медицинскую комиссию. Никого не интересует, что за человек этот потенциальный спонсор? А может быть, он психически нездоров? Закладывает за воротник? Или наркоман со стажем?

Но недавно Министерство иммиграции Австралии все-таки предприняло кое-какие шаги и ввело ряд ограничений для серийных спонсоров. Так что австралийцу, который уже дважды был спонсором, могут не разрешить стать им в третий раз. Ему может быть отказано в спонсорстве, если с момента расставания с русской невестой не истекло пять лет. Но спонсоров все это не останавливает, они становятся все более изощренными. Будьте бдительны!

США: ковбой едет за невестой

Почему американские мужчины так настойчиво ищут русских жен? Своих мало? Да! Сегодня в США мужчин на 8-10 млн. больше, чем женщин. Почему? В США высокий уровень медицинского обслуживания. И еще - огромное количество иммигрантов, постоянно пополняющих мужское население. Известный иммиграционный психолог Ольга Маховская в своих книгах пытается разобраться в мотивах иностранцев при выборе невесты. Она рисует типы заморских женихов.

«Представьте себе какого-нибудь техасского ковбоя, который все дни проводит на ферме. Но быть женой фермера не самая заветная мечта современной американки. И вот такому техасцу предлагают за какие-то полторы тысячи долларов поехать на другой конец света и получить в лавке 40 девушек неземной красоты. Одну из них можно «завернуть» и взять с собой. Ковбой закрывает ферму, чистит сбрую и отправляется в Россию».

К потенциальным мужьям русских женщин, по мнению Маховской, можно отнести мексиканцев, китайцев, индусов, корейцев... Они пытаются закрепить повышение статуса через приобретение белокожей жены.

Нередко выписывают жен из России гомосексуалисты! И получают дешевую суррогатную мать. Русская невеста приезжает, рожает ребенка. Потом муж теряет к ней интерес. И зовет в дом свою «возлюбленную». Русская жена становится прислугой. Уехать она чаще всего не может. Как оставить свое дитя в такой ситуации?

Как говорится, не дай бог попасть в такие сети. Но попадают.

Фальшивые паспорта

- Метрополия поощряет ввоз здоровых, образованных и трудоспособных женщин. В основном детородного возраста. И дает им возможность получить постоянное место жительства и гражданство, потому что преследует свои цели, - продолжает И. Квинн.

Русские невесты помогают удовлетворить спрос в дешевой рабочей силе, поддерживают потребительскую, налоговую, образовательную и обязательную избирательную сферы общества.

Но помимо русских невест, въезжающих в Австралию благодаря «добрым» спонсорам мужского пола, не сидят сложа руки и преступные синдикаты. Они занимаются работорговлей и ежегодно ввозят в Австралию тысячи женщин, в том числе и россиянок. Их набирают в различных бюро на должности официанток, гувернанток, сиделок. Для прохождения иммиграционного контроля преступники используют учебные и туристские визы, а также фальшивые паспорта.

Вывоз генофонда - огромная потеря

- У Австралии с Россией весьма стабильные отношения, варьирующиеся от непосредственного сотрудничества по двусторонним вопросам до участия в работе по многосторонним вопросам в рамках ООН, АТЭС, регионального форума АСЕАН и «группы двадцати», - считает Маргарет Туми, посол Австралии в России. - Совместное участие в этих организациях способствует регулярным контактам между нашими министрами и правительствами. И поскольку Азиатско-Тихоокеанский регион - общий дом для наших стран, мы часто общаемся в двустороннем формате по волнующим нас проблемам.

Но, может быть, пора всерьез обратить внимание и на проблему русских невест в Австралии? На государственном уровне? Сколько же можно издеваться над русскими женщинами?

При этом российская сторона должна признать: вывоз генофонда - это огромная потеря для страны.

Ботинок Джона Киселева

Смертельные случаи в смешанных семьях в Австралии тоже бывают. Житель Сиднея Джон Киселев был приговорен к тюремному заключению за то, что убил свою русскую жену.

66-летний потомок русских эмигрантов признал себя виновным в убийстве 22-летней студентки Надежды Засухиной (она училась в Австралии). Они поженились после того, как Засухина предложила Киселеву заключить брак, чтобы она могла получить вид на жительство.

После заключения брака их отношения ухудшились. Они постоянно ссорились. В один из дней подрались. Киселев несколько раз ударил молодую жену каблуком своего ботинка. И разбил ей голову. Молодая женщина скончалась.

Джон Киселев получил 16 лет тюрьмы. Счастливой семьи не получилось.

А надо ли было юной деве искать такое вот счастье в Австралии? Да еще с 66-летним мачо?

От иконы до «полушки медной»

Так и хочется воскликнуть: «О времена, о нравы!» Что же случилось: русские женщины перестали быть музами. И превращаются в стадо невест?

Сальвадор Дали, встретив Галу, сделал такую запись: «В чем вы, русские, достигли истинного совершенства, так это в своих безумных женщинах!»

Русская княгиня Мария Кудашева покорила французского писателя Ромена Роллана. Сара Терк обворожила французского графика Робера Делоне. Мария Закревская вскружила голову фантасту Герберту Уэллсу. Анна Ахматова серьезно увлекла итальянского живописца Амадео Модильяни. У Марины Цветаевой был бурный эпистолярный роман с австрийским поэтом Райнером Марией Рильке.

Портреты и скульптуры многих из этих женщин украшают мировые музеи: Эрмитаж в Петербурге, Метрополитен в Нью-Йорке, музей Дорсэ в Париже.

Что же случилось? Почему русская женщина перестала быть иконой? И стала ходовым товаром, разменной монетой, «полушкой медной», как писала Марина Цветаева?

Может быть, для того чтобы русские невесты перестали рваться замуж за границу (россиянки сегодня живут даже во всех странах Африки), надо налаживать жизнь в России? Приводить в чувство наших мужиков?

Не пора ли принять программу «Сохранение генофонда» на государственном уровне? Или будем и дальше одаривать своим богатством чужие страны? А там нам даже спасибо не скажут...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram