Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Мутко посоветовал Тарпищеву подать апелляцию на дисквалификацию WTA

, 13:14

Министр спорта Виталий Мутко посоветовал президенту Федерации тенниса Шамилю Тарпищеву подать апелляцию на решение Женской теннисной ассоциации, которая отстранила его от любой деятельности в WTA сроком на один год.

«Раз такое решение уже принято, то, наверное, стоит попробовать добиться смягчения наказания. Есть дисциплинарный регламент, и раз Тарпищева отстранили, то наверняка есть и процедура апелляции. Ему надо этим правом воспользоваться. Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Шамиля Анвяровича, в каком контексте она прозвучала. Я сам с ним в ближайшее время поговорю», — сказал Мутко.

Тарпищев также оштрафован на 25 тысяч долларов за высказывание в адрес американок Серены и Винус Уильямс, которое он имел неосторожности произнес в программе Первого канала «Вечерний Ургант», вышедшей в эфир 7 октября. Обсуждая физические данные спортсменок, глава ФТР назвал их «братьями Уильямс».

Комплекции сестер Уильямс действительно считаются мощными в сравнении с физическими данными других теннисисток. Так, американский журналист Стивен Родрик в статье для Rolling Stone сравнил Серену Уильямс с «грузовиком-монстром, который крушит "фольксвагены" на спортивных аренах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram