Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(47) от 29.03.2007

В Томске появился суперкомпьютер «Скиф Сибирия»

, 01:00

 Сборку этой ЭВМ осуществила российская компания «Т-Платформы», а корпорация «Майкрософт» разработала программное обеспечение. Компьютер позволяет решать сложнейшие задачи: он может применяться при инженерных расчетах, прогнозировании погоды, а также при моделировании взрывов, ядерных испытаний, разработок запасов газа и нефти.

 Ректор Томского госуниверситета Георгий Майер подсчитал, что новая машина по скорости действия на 18% превосходит самый мощный на сегодняшний день компьютерный центр Российской академии наук в Москве.

 В США и Японии в последние годы были созданы суперкомпьютеры, способные осуществлять несколько сотен триллионов операций в секунду. Такая машина появилась в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии. Есть подобный компьютер и у НАСА: он установлен в Исследовательском центре имени Эймса. 

 Суперкомпьютер «Скиф Сибирия» входит в число 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире. На его создание было потрачено 54 млн. рублей. Производительность томской машины - 13 трлн. операций в секунду. Сибирский компьютер является 16-м суперкомпьютером в мире, установленным в учебном заведении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram