За океаном наконец-то заметили огромный прогресс России по производству беспилотников. Ранее все три года СВО американские СМИ утверждали, что лидером в этой области является Украина. Однако ситуация изменилась настолько, что даже привычная к вранью пресса США вынуждена признать очевидное. В конце прошлой недели американская газета The New York Times опубликовала статью с говорящим заголовком «Россия сделала производство беспилотников своим главным приоритетом. Теперь они роятся в небе». В ней говорится, что резкий рост числа российских БПЛА в сочетании с новыми технологиями и тактикой создал колоссальную проблему для Украины.
Цифры говорят сами за себя. По американским данным, когда три года назад Россия впервые задействовала против Украины беспилотники-камикадзе, то она запустила 43 таких БПЛА при одном ударе. В сентябре этого года только за одну ночь российская армия отправила через линию фронта более 800 «Гераней» и ложных целей. Причём, согласно прогнозам, в будущем отдельные российские атаки будут включать уже тысячи беспилотников. Такая перспектива деморализует украинцев и подрывает их волю к борьбе.
При этом наша армия использует ударные беспилотники вместе с ракетами и ловушками для подавления систем ПВО для массированных атак на украинские объекты по производству оружия и энергетической инфраструктуре. Западные эксперты отмечают, что российские удары намного мощнее и сложнее, чем украинские, и бандеровцы безуспешно пытаются адаптировать свою тактику для защиты от них. «Война достигла очередного переломного момента в том, как используются беспилотники, как на линии фронта, так и в ударных кампаниях, проводимых Россией», – пишет The New York Times.
Издание утверждает, что на недавнем экономическом форуме во Владивостоке практически каждый регион России представил свою экспозицию, посвящённую производимым им БПЛА. К выпуску дронов привлекались студенты и иностранные рабочие. Россия опиралась на свои хорошие отношения с Ираном и Китаем, обмениваясь с ними технологиями и комплектующими. По оценкам американских аналитиков, сейчас наша страна способна производить около 30 тыс. ударных беспилотников типа «Герань» в год. В 2026 году их выпуск удвоится. За этими ошеломляющими цифрами стоит революция в производстве дронов в России.
