
Как отмечают американские эксперты, на прошлой неделе Москва присоединилась к Вашингтону в призыве к Украине провести президентские выборы осенью этого года. Это вызвало настоящую панику в Киеве. Сильнее всего испугался за своё будущее бывший президент Незалежной Владимир Зеленский. Неожиданное для него сближение позиций России и США подогрело опасения, что Владимир Путин и Дональд Трамп уже договорились о будущем Украины.
Много шума в Киеве наделали слова специального представителя президента США по Украине и России Кита Келлога. Он заявил, что «в большинстве демократических стран выборы проводятся даже во время войны. Я считаю, что это важно. Я считаю, что это хорошо для демократии. Прелесть сильной демократии в том, что есть несколько потенциальных кандидатов». Затем Москва недвусмысленно поддержала Келлога. Причём американские СМИ специально подчёркивают, что ранее Путин неоднократно заявлял о непризнании Зеленского легитимным лидером. Высказывания Келлога и то, как быстро Кремль их поддержал, вызвали тревогу и даже панику в Киеве. Некий неназванный бывший украинский министр, пожелавший сохранить анонимность, сказал американской газете Politico, что «согласованность действий Вашингтона и Москвы в отношении выборов вызывает беспокойство». Он добавил: «Я считаю это первым доказательством того, что Трамп и Путин согласны с тем, что они хотят избавиться от Зеленского».
При этом особо напрягает самого Зеленского и его окружение тот факт, что Кремль не уточнил, зависят ли мирные переговоры от проведения Украиной выборов и в какой последовательности Россия планирует их проводить. Келлог также не уточнил последовательность проведения выборов и прекращения боевых действий. То есть никакой прямой зависимости между этими событиями нет. Это значит, что даже в случае согласия Зеленского на проведение выборов его будущее выглядит весьма определённо – он должен в любом случае уйти или даже исчезнуть.