Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(910) 3-9 апреля 2024 13+

У Парижа нет денег на войну с Москвой

, 19:52

У Парижа нет денег на войну с Москвой

Последние заявления президента Эммануэля Макрона о возможности отправки французских солдат на Украину наделали много шума во Франции. Тем более ровно 210 лет назад, 31 марта 1814 года, завершился освободительный зарубежный поход Русской армии. Во главе с императором Александром Первым она победным маршем вошла в Париж. Возможно, современные французы об этом плохо помнят, но многие из них понимают, что сейчас армия их страны не готова к новому напряжённому конфликту.

«Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги» – эти слова ошибочно приписываются Наполеону. На самом деле их сказал значительно раньше маршал Джан Джакомо Тривульцио в ответ на вопрос короля Людовика XII. Сейчас французская пресса задаётся тем же самым вопросом: «Есть ли на сегодняшний день у Парижа средства, чтобы вести войну с Россией?» Как пишет газета Le Figaro, «на протяжении последних 30 лет сменяющие друг друга правительства систематически урезали военный бюджет. Поэтому французская армия сейчас способна вести только точечные операции за рубежом». Париж не может поддерживать интенсивные боевые действия в течение многих месяцев против опытного противника. А то, что российская армия является таковым, в мире уже никто не сомневается.

Как считает начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилль, у его страны есть возможность предоставить 20 тыс. солдат в течение 30 дней, а также средства для управления смешанным (с участием войск натовских стран) контингентом численностью до 60 тыс. человек. Но совершенно ясно, что такого количества будет недостаточно для ведения боевых действий на Украине. Тем более они не ограничатся всего одним месяцем. Так что слова Макрона так и останутся пустыми словами – французская армия не появится в Незалежной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram