Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Евросоюз назвал российское зерно оружием

, 20:20

Евросоюз назвал российское зерно оружием

Хорошо известно, что после отказа от российского газа в Евросоюзе резко выросли цены на энергоносители, подскочила инфляция. Однако такой опыт не вразумил европейских политиков. Как стало известно на днях, ЕС собирается ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси. Причём с формулировкой будто бы Москва планирует использовать экспорт зерновых в качестве оружия. Это, несомненно, приведёт к очередному подорожанию европейских продуктов.

Импорт в ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечный шрот, в 2023 г. составил 4,2 млн т на сумму 1, 3 млрд евро. Конечно, это очень много, но и не так мало, как пытаются сейчас представить дело европейские политики. По их плану пошлины на российское зерно либо достигнут 95 евро за тонну, либо увеличат цены как минимум на 50%. В итоге на европейском рынке наверняка возникнет дефицит предложения, который в ЕС хотят восполнить за счёт импорта из третьих стран, традиционно поставляющих продукцию в Европу. Речь о США, Бразилии и Аргентине. Словом, история с газом повторяется чуть ли не зеркально.

Такая политика, проводимая председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, уже вызвала протесты простых европейских потребителей. Их комментариями заполнен Интернет: «ЕС введёт пошлины на российское зерно, опасаясь, что Москва будет использовать экспорт в качестве оружия. Разве сам ЕС не превращает торговлю в оружие, вводя эти тарифы? Вы обвиняете других в том, что вы делаете сами», «Очень мило, как будто цены на продовольствие недостаточно высоки. Повышение цен на российскую пшеницу приведёт только к значительному росту цен», «Разумно ли делать продукты питания более дорогими для европейцев? Бюрократам ЕС, очевидно, всё равно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram