Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Альянс России, Китая и Ирана вызывает тревогу на Западе

, 20:18

Альянс России, Китая и Ирана вызывает тревогу на Западе

Ещё недавно на Западе игнорировали и даже смеялись над крепнущими связями России, Ирана и Китая. Уж слишком разную политику ещё недавно проводили эти страны. Экспертам и аналитикам ЕС и США казалось, что они никогда не смогут объединиться. В последнее время многое изменилось. Как пишет английский журнал The Economist, «на протяжении истории Россия, Иран и Китай не могли похвастаться крепкой дружбой. Однако сейчас действия Америки изменили привычную расстановку сил».


Вашингтон сам создал условия, способствующие сближению этих стран. Американцы не выполняли свои обещания и вводили санкции, как говорится, направо и налево. К примеру, США сами без всякого повода разорвали соглашения по ядерной программе Ирана и через некоторое время снова ввели эмбарго на иранскую нефть. В январе этого года они объявили о новых санкциях, призванных покарать Тегеран за поддержку ХАМАС и йеменских хуситов. Россия же попала под западные санкции в 2022 г. с началом спецоперации на Украине, и с  тех пор они лишь ужесточаются. Китай тоже столкнулся с ограничениями, которые могут стать ещё сильнее, если президентом будет избран Дональд Трамп.

Хорошо понятно, что в такой ситуации попавшие под драконовские санкции страны неизбежно будут сближаться перед лицом общего врага. Выжить можно, только укрепляя политические и экономические связи. Именно поэтому Китай обещает России безграничное партнёрство, а с Ираном подписал стратегическое соглашение сроком на 25 лет на сумму свыше 400 млрд долларов. В результате двусторонняя торговля между этими государствами начала быстрый рост. Причём ставка делается на создание новых платёжных систем и торговых маршрутов в обход подконтрольных Западу территорий. По мнению The Economist, через несколько лет для Америки и её союзников это грозит обернуться кошмаром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram