Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Гигантский осётр-производитель идёт на рекорд

, 20:15

Гигантский осётр-производитель идёт на рекорд

В 2024 г. каспийские рыбоводы планируют осуществить рекордную закладку икры. На предприятиях Каспийского филиала Главрыбвода в нынешнем сезоне в этом процессе примет участие рекордное количество осетров. К воспроизводству этого ценного вида рыб решено привлечь и самого крупного самца белуги весом более 205 килограммов.


Белуга – рыба семейства осетровых. Масса наиболее крупных её пойманных экземпляров достигает полутора тонн. Поэтому белугу принято считать самой большой пресноводной рыбой, хотя это утверждение считается спорным, так как она в основном обитает в морях, а в реки заходит только на нерест. Также она является второй по величине среди костных рыб, уступая только луне-рыбе.

Российский каспийский «тяжеловес» был пойман в дикой среде и с тех пор участвовал в воспроизводстве икры уже более 10 раз. Сейчас он находится на Житнинском участке Александровского осетрового рыбоводного завода. По словам специалистов, взаимодействовать с такими огромными особями осетровых сложно и опасно. В длину самец белуги достигает около трёх метров и продолжает расти. При работе с ним даже задействуют спецтехнику и команду не менее чем из шести человек. Самец-гигант может обеспечить половыми продуктами икру сразу от нескольких самок. Тем более он уже зарекомендовал себя как производитель с высокими показателями качества. Это особенно важно, так как в этом году общая масса созревших самок на предприятиях Каспийского филиала на 35% превышает показатели прошлого года. Поэтому полученный объём икры должен быть рекордным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram