Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Римский папа залез в «чужой сад» и не хочет уходить

, 21:09

Римский папа залез в «чужой сад» и не хочет уходить

Папа римский Франциск серьёзно взбудоражил европейское болото. Не так давно он призвал проигрывающую в украинском конфликте сторону поднять белый флаг и начать мирные переговоры. При этом он не сказал напрямую, кому это необходимо сделать, но все в мире прекрасно поняли, что речь идёт о Киеве. Более того, как сообщают РИА «Новости», папа поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента России. Наверняка эта информация вызвала приступ бешенства в ЕС.

Однако даже без поздравления папы отношения Святого престола и Евросоюза серьёзно обострились. Дело дошло до прямых оскорблений. Снова отличился глава евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, Франциск, который высказался в пользу переговоров по Украине и упомянул белый флаг, «залез в сад, в который его никто не звал». Словом, Борреля заклинило на садовой тематике. Ранее он назвал Европу «садом, которому угрожают джунгли». Такая евродипломатия вызвала недоумение даже в США. Как написало американское издание Politico, папа своей идеей о необходимости пойти на мирные переговоры поднял тему, которую в Европе не осмеливаются обсуждать, – европейские лидеры боятся говорить о мире.

Впрочем, оскорбления чиновников ЕС не смогли изменить позицию Ватикана. Как заявил госсекретарь Святого престола кардинал Паролин, «переговоры – это не слабость, а сила. Не капитуляция, а мужество. Папа говорит, что мы должны больше ценить человеческую жизнь, сотни тысяч жизней, принесённых в жертву на этой войне в сердце Европы. Эти слова относятся к Украине так же, как и к Святой земле и другим конфликтам, которые окрашивают мир кровью». По его словам, Ватикан озабочен риском эскалации войны. Но всегда есть возможность и ответственность предпринять необходимые шаги, чтобы положить конец конфликту и открыть путь к дипломатическому решению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram