Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Мир ожидает коллапс, сравнимый с катастрофой бронзового века

, 20:34

Мир ожидает коллапс, сравнимый с катастрофой бронзового века

Надвигающийся упадок стран Запада тревожит учёных и историков Европы и Америки. Они пытаются найти исторические отголоски в глобальных потрясениях прошлого, связанных с войной, миграцией, изменением климата, болезнями и голодом. Одним из таких исторических событий является так называемая катастрофа бронзового века.

Напомним, катастрофа бронзового века, или бронзовый коллапс, – это термин, которым археологи и историки обозначают переход от бронзового к железному веку в XII веке до нашей эры. Тогда смена эпох на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье была связана с катастрофическими изменениями в общественном укладе, разрушением крупных государств, утратой производственных и культурных традиций. В том числе даже письменности. Конечно, сейчас вряд ли человечество разучится писать и читать. Однако многие государства столкнутся с резким падением уровня жизни и могут даже развалиться.

Как пишет американское агентство Bloomberg, самое сложное – определить причины таких коллапсов. Историки насчитали 210 различных объяснений падения Римской империи. Так и сейчас США сталкиваются с множеством пересекающихся проблем: от политической поляризации и неравенства до изменения климата, войн, голода, пандемий и массовых миграций. Остановить их нарастание очень сложно. Но больше всего нынешняя ситуация за океаном напоминает именно поздний бронзовый век.

Только эквивалентом олова в бронзовом веке сейчас становятся литий или редкоземельные металлы. Достаточно разрушить цепочки их поставок, и многие государства скатятся в кризис. Такие параллели с сегодняшним днём тревожат американских учёных. В этом смысле России повезло – наша страна может похвастаться запасами литиевой руды, достигающими 10% мировых. А лидером по добыче редкоземельных элементов является Китай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram