Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Вашингтон не способен победить хуситов

, 20:12

Вашингтон не способен победить хуситов

В США начали осознавать невозможность достижения победы над хуситами. Несмотря на все попытки подавить их военным путём, добиться этого не удалось. Западные СМИ переполнены сообщениями о том, что недавно у побережья Йемена были оборваны три подводных оптоволоконных кабеля, а одна из баллистических ракет хуситов впервые унесла жизни людей при попадании в контейнеровоз. Пентагон изо всех сил ищет ответ на вопрос, как бороться с таким асимметричным противником, и не находит ответа.


Впрочем, хорошо понятно, что проблему можно решить только при помощи широкомасштабной наземной операции в Йемене. Но она потребует огромных финансовых затрат, несопоставимых с убытками от атак хуситов. Более того, как и в случае с Ираком, оккупация ещё одной страны на Ближнем Востоке неизбежно породит новые проблемы и новые жертвы. В нынешней ситуации США и Евросоюз пойти на это не готовы. Постоянно бить по хуситам очень дорогими ракетами тоже невыгодно. Чтобы положить конец угрозе международному судоходству, ВМС США должны постоянно атаковать центры управления в городах Йемена. Это неизбежно приведёт к жертвам среди гражданского населения и лишь усилит негативное восприятие США в мире. Получается замкнутый круг.

В результате американские эксперты предлагают другую тактику. Она заключается не в победе над хуситами, а в уменьшении уязвимости Запада от их атак. В случае подводных кабелей это означает повышение их устойчивости за счёт резервирования. Правительствам западных стран рекомендуется разработать новую правовую базу, чтобы подтолкнуть компании к повышению безопасности своих кабельных систем. Примерно так же предлагается поступить и с морскими грузоперевозками – просто прекратить их в опасных районах. Мол, временная потеря судоходного маршрута по Суэцкому каналу – это цена, которую мировая экономика может пережить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram