Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Весна принесла первый миллион тонн рыбы

, 20:35

Весна принесла первый миллион тонн рыбы

К началу весны суммарный вылов российских рыбаков превысил 1 млн т морепродуктов. Это на 9% больше уровня прошлого года. В основном такая прибавка была обеспечена за счёт хороших показателей на Дальнем Востоке. Отличные результаты также показали рыбаки на севере и юге нашей страны.

На Дальнем Востоке в самом разгаре минтаевая путина. К 5 марта рыбаки добыли 665 тыс. т минтая. Это на 12% больше прошлогоднего показателя, а добыча сельди – выше на 62%. Также прибавку показали треска – плюс 4% и камбала – плюс 15%. Сейчас в регионе на промысле работает более 100 судов рыбопромыслового флота. Их 
безопасность обеспечивает ледокольный буксир «Суворовец» Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ. Согласно последней статистике, свежемороженая продукция из минтая на Дальнем Востоке с начала года подешевела на 20%. В центральных регионах стоимость этой рыбы упала почти на 10, 5%.

Положительная динамика отмечается также на юге страны. В Азово-Черноморском бассейне объёмы добычи рыбы увеличились на треть по сравнению с показателем 2023 г. и превысили 8, 8 тыс. т - плюс 21% по сравнению с прошлым годом. Вылов хамсы достиг 8 тыс. т, тюльки – 640 тонн. А на севере России в порту Мурманска встречают первую мойву. Добыто уже более 14 тыс. т этой рыбы, что на 41% выше прошлогоднего уровня. И это только начало: российская квота на мойву в этом году была увеличена в три раза, до 80 тыс. тонн. В феврале на мойвенной путине в Баренцевом море работало десять судов, но наиболее активная добыча этой рыбы обычно ведётся в марте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram