Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Китай оставил Европу без пороха

, 20:09

Китай оставил Европу без пороха

Хорошо известно, что порох изобрели в Китае в IX веке. В Европу он попал из Поднебесной лишь через 300 лет. В некотором смысле эта история повторяется и сейчас. Как стало известно на днях, до недавнего времени Пекин помогал европейцам делать порох, но неожиданно прекратил поставки хлопка для его производства. Это побудило ЕС искать альтернативные решения.


Власти Евросоюза обязались обеспечить Украину артиллерийскими снарядами, однако оказались не способны выполнить свои обещания. «Мы столкнулись с нехваткой некоторых компонентов, особенно порохов», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе. «Порох – это то, чего сегодня не хватает», – добавил он. По словам заместителя директора Французского института международных и стратегических отношений (IRIS) Жан-Поля Молни, в ЕС сейчас имеется очень небольшое количество производителей пороха. В их число входят фирма Eurenco, имеющая предприятия во Франции, Бельгии и Швеции, а также Nitrochemie, контрольный пакет акций которой принадлежит Rheinmetall. Её заводы расположены в Германии и Швейцарии.

Но, чтобы эти предприятия могли бесперебойно работать, им нужна нитроцеллюлоза, также известная как пороховая вата. Она является ключевым ингредиентом для производства пороха и в основном поставлялась из Китая. Но неожиданно для европейцев КНР несколько месяцев назад внезапно прекратила экспорт такого хлопка в ЕС.

В Европе начались судорожные поиски решения проблемы. Компаниям, производящим ингредиенты-заменители пороха, даже пообещали выделить гранты в соответствии с законом о поддержке производства боеприпасов. Однако пока их продукция имеет более низкие характеристики по сравнению с порохом из китайского хлопка. ЕС оказался не готов к конфликту высокой интенсивности на Украине и подставил Киев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram