Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Тайвань боится повторить судьбу Киева

, 19:35

Тайвань боится повторить судьбу Киева

Руководство Тайваня чрезвычайно обеспокоено тем, что палата представителей США отказывается выделить деньги для Украины. Как утверждает американская пресса, высокопоставленные чиновники этого острова неоднократно расспрашивали членов прибывшей к ним на днях с визитом делегации Конгресса о том, что означает приостановка помощи Киеву в свете обязательств Вашингтона по их защите от материкового Китая.

Как и в случае с Украиной, выделение американских денег для Тайваня находится под угрозой. Недавно Сенат США принял дополнение к закону о национальной безопасности, которое включает финансирование в размере 1, 9 млрд долларов для пополнения запасов оружия, направляемого на Тайвань. Однако спикер палаты представителей Майк Джонсон уже пообещал заблокировать законопроект, если он не будет включать положения об ужесточении пограничной безопасности. То есть складывающаяся ситуация буквально зеркально копирует тупик по выделению денег для Киева.

К тому же потенциальная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может привести к изменению традиционной поддержки Тайваня со стороны Америки. Тем не менее в отличие от украинского вопроса, по которому Трамп намерен однозначно развернуть политику Вашингтона на 180 градусов, его отношение к острову пока не определено. Во всяком случае американские сенаторы заверили тайваньцев в сильной двухпартийной поддержке. Но чего стоят подобные слова, уже понимает весь мир.

Более того, Тайвань не может получить уже заказанное в США оружие на сумму около 19 млрд долларов, включая противокорабельные ракеты Harpoon и ПЗРК Stinger. Американцы просто не успевают их произвести из-за проблем с цепочкой поставок. Это говорит о том, что и украинцы не получат вовремя оружие, даже если Конгресс одобрит выделение помощи Киеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram