Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Французы не хотят есть украинскую курятину

, 19:34

Французы не хотят есть украинскую курятину

Протесты против украинской сельхозпродукции распространяются по всей Европе. Польские фермеры, требующие остановить поставки зерна из Украины, заблокировали на границе уже около 2500 грузовиков и даже высыпали украинское зерно из железнодорожных вагонов на землю. Одновременно правительство Франции пообещало защитить своих фермеров от импорта из Незалежной. Местные птицеводы призывают прекратить поставки украинской курятины.

По мнению французов, украинская курятина буквально завалила их страну и разоряет фермеров. Прибыль получают лишь крупные корпорации. Эммануэль Макрон недавно даже был вынужден обвинить во всём украинского куриного магната Юрия Косюка, владеющего крупнейшей в Незалежной экспортной фирмой. «Мы не заинтересованы в зарабатывании денег для этого человека», – заявил президент Франции.

Как утверждает американское агентство Bloomberg, европейцы устали от длительной войны на Украине. В её начале Евросоюз приостановил действие импортных пошлин на украинские товары. В результате поставки курятины из этой страны на рынок ЕС выросли на 47%, что вызвало негативную реакцию французов. Сейчас Европейская комиссия предложила ограничить импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, но этого уже оказалось недостаточно, чтобы успокоить гнев.

Настроения в Европе резко изменились. Теперь там не хотят принимать Украину в ЕС, хотя ещё два года назад выступали за это обеими руками – Киев подал заявку на членство менее чем через неделю после начала СВО. Но недавние опросы показали, что кроме французов против вступления Украины в Евросоюз и большинство немцев. Всё дело в деньгах. Если Незалежная будет интегрирована в эту организацию, то она будет иметь право на 100 млрд долларов сельскохозяйственных субсидий. Другие члены ЕС не получат свою долю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram