Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Рыбные прогнозы обещают отличные уловы

, 19:30

Рыбные прогнозы обещают отличные уловы

Начало года выдалось удачным для российских рыбаков. На Дальнем Востоке ударно идут минтай и сельдь. Учёные повысили свой прогноз по вылову сардины иваси. Также ожидается хороший вылов тихоокеанских лососей. Кроме этого была увеличена российская десятилетняя квота на промысел ставриды в открытой части Тихого океана.

К концу февраля в Дальневосточном бассейне промысел минтая принёс 477 тыс. т, что на 7, 7% выше уровня прошлого года. Вылов сельди вырос до 114 тыс. тонн. Это на 73, 5% больше по сравнению с показателем 2023 года. Также хорошие уловы прогнозируются и по сардине иваси. Предполагается, что российские предприятия освоят в 2024 г. 579 тыс. т этой рыбы, но по ходу путины объём может корректироваться. Напомним, что в прошлом сезоне количество пойманной иваси составило 544 тыс. тонн. Это стало абсолютным рекордом XXI века.

В этом году на Дальнем Востоке прогнозируется хороший вылов тихоокеанских лососей – около 320 тыс. тонн. Ожидания по горбуше – порядка 193 тыс. тонн. Это количество близко к среднемноголетнему показателю в ряду чётных лет в нынешнем столетии. Специалисты ожидают, что с 2024 г. начнётся поступательный рост вылова красной рыбы.

Кроме этого на днях в Эквадоре состоялась 12‑я сессия комиссии по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана. На встрече были достигнуты важные международные договорённости. Главным событием стало соглашение о новом распределении запасов ставриды. Наши рыбаки получили возможность в течение 10 лет вести её промысел в этом регионе Мирового океана, причём российская национальная доля вылова ставриды была увеличена на 6,8%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram