Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Пекин заявил о претензиях 
на острова Южно-Китайского моря

, 19:54

Пекин заявил о претензиях 
на острова Южно-Китайского моря

Как сообщают СМИ КНР, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля, министр иностранных дел Китая Ван И изложил позицию Китая по спорам в Южно-Китайском море. Он заявил, что находящиеся там острова всегда были территорией Китая, но в 1960-х и 1970-х годах некоторые соседние страны оккупировали часть из них. Это привело к серьёзным разногласиям. «Китай проявил сдержанность и предложил решать проблемы посредством диалога и переговоров, а не применения силы, как это делают некоторые крупные державы», – сказал высокопоставленный китайский дипломат.


Как отмечают китайские эксперты, в данном случае речь идёт о действиях Филиппин. При этом в конфликт вмешиваются США: филиппинская береговая охрана имеет тесные и глубокие связи с американскими силами. Это провоцирует Манилу – в борьбе за острова она использует комбинированную тактику.

Согласно китайским утверждениям, в минувшее воскресенье Филиппины в очередной раз спровоцировали Китай, пытаясь незаконно вторгнуться в воды возле китайского острова Хуанъянь под предлогом отправки припасов рыбакам. Конфликт произошёл в последний день китайских новогодних каникул. В свою очередь, филиппинцы обвинили Пекин в использовании цианида для уничтожения рыболовных районов. Это утверждение в Поднебесной назвали безосновательной клеветой.

По мнению китайских экспертов, выдвигая столь страшные обвинения, Филиппины пытаются перетянуть на свою сторону международное общественное мнение, чтобы оказать давление на Китай. Однако эта ложь не поможет захватить китайские острова и рифы. Кроме этого китайцы обвиняют нынешнее филиппинское правительство в утрате контроля над различными ветвями власти и отсутствии координации между ведомствами страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram