Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6 (903) 14–20 февраля 2024 13+

Банкиры Европы провели секретную встречу

, 19:22

Банкиры Европы провели секретную встречу

Тяжёлое экономическое положение, в котором оказалась Европа из-за собственных ошибок, серьёзно беспокоит финансовую элиту Запада. Как сообщает английская газета Financial Times, в конце октября прошлого года более 40 самых влиятельных банкиров Европы собрались в одном из роскошных отелей Цюриха. В течение трёх дней они обсуждали «дела свои тяжкие». О содержании этих переговоров мало известно даже сейчас – это даёт возможность конспирологам строить различные предположения.


Примечательно, что тайная сходка была организована некоей весьма влиятельной организацией, о существовании которой мало известно за пределами узкого круга её членов. «Это не Давос, куда каждый может купить себе входной билет. Это по-настоящему эксклюзивно», – рассказал Financial Times один из давних членов этого объединения. У организации нет никакого вебсайта, а состав, повестка дня и протоколы заседаний никогда не становятся достоянием гласности. Участникам не рекомендуется делиться подробностями обсуждений. В течение трёх дней наиболее влиятельные финансисты мира обмениваются идеями на заседаниях, которые сменяются парадными обедами.

В этот раз министерство финансов Швейцарии и национальный банк этой страны подтвердили присутствие своего руководства на секретной октябрьской встрече в Цюрихе. Якобы швейцарцы обсуждали крах крупнейшего банка страны Credit Suisse, в чём оказалось виновато его руководство. По сути, они постарались успокоить присутствующих банкиров и заверить их в финансовой стабильности Швейцарии. О реакции финансовой элиты Европы на полученную информацию ничего не сообщается. Это даёт возможность экспертам предположить, что услышанное не обрадовало банкиров. Особо недовольны были англичане, которые в итоге и вынесли сор из избы и рассказали о встрече прессе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram