Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

С «Леопардов» на Украине сняли шкуру

, 19:07

С «Леопардов» на Украине  сняли шкуру
Танк Leopard, Alan Wilson / Wikimedia Commons

Ровно год назад украинское министерство обороны опубликовало в одной из соцсетей картинку с тремя бегущими по снегу грозными леопардами. Подпись к ней сообщала, что они появятся на поле боя уже скоро и враги непременно убегут. По прошествии 12 месяцев российские карикатуристы представили свою версию произошедшего – три леопардовые шкуры были прибиты к стене.


Не обошли этот своеобразный юбилей и западные СМИ. В начале этой недели американский журнал Foreign Affairs («Иностранные дела») опубликовал обширную статью, в которой описал многочисленные проблемы, с которыми сталкивается Запад на Украине. По мнению издания, украинские военные очень рассчитывали на немецкие танки Leopard 2 и считали их неуязвимым оружием. В действительности всё оказалось совсем не так.

Из примерно 100 Leopard 2, находящихся на вооружении Украины, к сегодняшнему дню по меньшей мере 26 уже подбиты. То есть четверть этих танков были уничтожены в бою, хотя украинцы старались их сильно беречь. Другие же нельзя использовать из-за проблем с ремонтом и обслуживанием. Как и любая техника, немецкие и американские танки зависят от тесной общевойсковой координации с пехотой, артиллерией и инженерными войсками, чтобы выжить на поле боя. Им требуется обширная вспомогательная инфраструктура для поддержки работоспособного состояния. Украина же оказалась не в состоянии предоставить всё это.

Впрочем, хорошо понятно, что таким образом Запад просто пытается перевести стрелки на Киев. В Вашингтоне и Берлине пока не готовы признать провал своей техники. Впрочем, как скрипя зубами пишет Foreign Affairs, провалившееся украинское контрнаступление говорит о том, что даже большее количество Leopard 2 вряд ли могло бы сыграть решающую роль на поле боя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram