Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4 (901) 31 января–6 февраля 2024 13+

Добыча минтая приближается к советским рекордам

, 19:02

Добыча минтая приближается к советским рекордам

По данным Ассоциации добытчиков минтая, общий вылов этой рыбы в прошлом году почти достиг отметки в 2 млн тонн. Это на 3% больше, чем в 2022 году. Такой объём добычи стал самым высоким за последние 25 лет. Словом, уловы минтая уже приближаются к советским рекордам. К примеру, в 1980 г. в СССР его было поймано 2, 1 млн т, а в последний год перед развалом Советского Союза аж 2, 8 млн тонн.


Сейчас доля минтая в общенациональном вылове составляет почти 36%. Проще говоря, эта рыба является главным промысловым ресурсом страны. В прошлом году на промысле минтая работало 275 судов, в том числе 13 иностранных. Традиционно наибольший вылов обеспечил крупнотоннажный флот: 77 крупных траулеров добыли свыше 71% от общего объёма. Многие суда показали высокие годовые выловы. Средний показатель на судно составил 7, 1 тыс. тонн. Новый мировой рекорд по годовому вылову водных биоресурсов, включая минтай, показал морозильный траулер «Пётр I» – он добыл и переработал более 90 тыс. т водных биоресурсов.

При этом только 12% уловов минтая (230 тыс. т) было переработано на береговых заводах, остальное – в море, а 32% рыбы пошло на производство продукции глубокой переработки. Совокупный объём разнообразной продукции из минтая вырос на 7, 4% и достиг 1, 08 млн тонн. Рыбаки рассчитывают, что активное продвижение этой рыбы на внутреннем рынке позволит увеличить её потребление в России в два раза.

Тем более начало этого года обещает хорошие уловы. Предприятия Приморского края добыли уже более 46 тыс. т минтая. Промысел показывает положительную динамику – уловы выросли на 10% по сравнению с показателем за тот же период 2023 года. Всего же в минувшем году приморцы добыли более 510 тыс. т минтая, или примерно четверть всех его уловов в нашей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram