Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Британская армия достигла дна

, 18:36

Британская армия достигла дна

Политический вес Великобритании уже не соответствует её экономическим и военным возможностям. Английская экономика находится в упадке и едва справляется с обрушившимися на неё неприятностями. Следствием этого является и резкое уменьшение британской армии. Её боевая численность уже сокращена до 76 тыс. человек, что является самым низким показателем с тех пор, как Наполеон угрожал вторгнуться на Туманный Альбион.

С тех пор прошло более двух столетий – тогда Великобритания командовала самым большим и закалённым в боях флотом в мире. Сегодня Королевский военно-морской флот, как и армия, является тенью самого себя. Лондон даже не может уже набрать достаточно моряков для управления своими военными кораблями. В ходе текущего конфликта с хуситами в Красном море английским истребителям-бомбардировщикам приходится наносить удары по противнику с баз, расположенных за несколько тысяч километров от целей. Дело в том, что двум британским авианосцам пришлось срочно вернуться домой в Портсмут из-за необходимости ремонта. Более того, в Лондоне распространяются слухи, что недавно министерство обороны даже планировало законсервировать один из них либо продать этот чрезвычайно дорогой корабль. Было не ясно только, кому он в принципе нужен. Видимо, поэтому планы о продаже пришлось отменить.

В такой обстановке англичане уже не способны выполнять свои обязательства перед странами Прибалтики. Лондон вдвое сократил численность своих войск в Эстонии. Фактически сейчас Британия отправляет туда на службу менее 900 солдат. Для сравнения: примерно столько же Украина теряет на поле боя каждые 36 часов. Так что в случае реальной войны английский контингент в Эстонии продержится максимум сутки-двое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram