Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(899) 17-23 января 2024 13+

Немецкий мотор Евросоюза заглох

, 19:48

Немецкий мотор Евросоюза заглох

Немецкий канцлер Олаф Шольц претендует на звание худшего немецкого лидера после Гитлера. В начале этого года западные экономисты признали Германию самым слабым местом среди крупнейших развитых стран мира. Производственный сектор страны испытывает огромные трудности из-за постоянно растущих цен на энергоносители, увеличивающихся процентных ставок и снижения экспорта.

Германия под давлением США отказалась от российских энергоносителей, которые многие десятилетия обеспечивали её экономический рост. Сейчас уже большинство немцев понимают, что это была ошибка. Но фарш, как известно, нельзя провернуть назад. В результате по итогам 2023 г. ВВП ФРГ сократился на 0, 3%. Падение могло быть ещё выше, но правительство в результате статистических махинаций подстелило соломки. Тем не менее такой итог резко контрастирует с другими странами мира, а тем более с Россией. В нашей стране, по последним данным, зафиксирован рост ВВП на 4%. Как утверждает американское агентство Bloomberg, среди государств «Большой семёрки» сократилась только экономика ФРГ. Мотор Евросоюза заглох. Это вызывает вопросы о будущем страны как промышленной державы.

Экономика ФРГ потеряла темп и не может восстановить свою динамику. Рост, который ожидался во второй половине 2023 г., так и не произошёл. Немецкая активность замедлилась, несмотря на снижение инфляции. Согласно статистическим данным, основное падение наблюдалось в обрабатывающей промышленности и частном потреблении. Снизились и государственные расходы. Неутешительные результаты политики Шольца привели к разговорам о том, что Германия превратилась в «больного человека Европы». Прозвище, которого раньше удостаивалась Турция перед развалом своей империи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram