Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(899) 17-23 января 2024 13+

Выросли запасы минтая, сардины-иваси и кильки

, 19:46

Выросли запасы минтая, сардины-иваси и кильки

В самом начале 2024 г. рыбаки и учёные подвели итоги прошедшего года и сделали прогноз на текущий сезон. Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО проанализировали результаты промысла пелагических рыб в северо-западной части Тихого океана. По данным исследований, биомасса сардины-иваси в этом регионе океана достигла 3, 3 млн т, а скумбрии только в прикурильских водах – 1 млн тонн.


В ушедшем 2023 г. в добыче сардины-иваси и скумбрии участвовало 58 добывающих судов разных типа и тоннажа, тогда как в предыдущем году – только 41. Эффективность промысла в последние годы значительно выросла и достигла 187 т на судно в сутки. Это на 32% больше, чем в 2022 году. Постоянно растёт вылов сардины-иваси в прикурильских водах. В прошлом году он составил 544 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд в XXI веке. Причём нынешний показатель на 90% выше уровня 2022 г., когда рыбаки добыли 286 тыс. т этой рыбы. Значительное увеличение объёма вылова сардины-иваси обусловлено появлением высокоурожайных поколений, а также существенной «экспансией» нагульных скоплений этой рыбы в исключительную экономическую зону России в прикурильских водах, вплоть до акватории Камчатки и южной части Берингова моря. Всё это позволяет надеяться на дальнейшее увеличение уловов.

Хорошо обстоят дела и с минтаем. Его суммарный общий допустимый улов в северной части Охотского моря составляет 951 тыс. тонн. Это на 6% больше, чем в 2023 году. За первую неделю минтаевой путины рыбаки уже добыли более 31 тыс. тонн. А на западе нашей страны рыбаки Калининградской области уже отправились за килькой и салакой. В 2024 г. компаниям региона выделены квоты на добычу 40, 5 тыс. т этих видов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram