Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Рамасвами хочет, 
чтобы США вышли из НАТО

, 20:45

Рамасвами хочет, 
чтобы США вышли из НАТО

Чем меньше времени остаётся до президентских выборов в США, тем сильнее там обостряется политическая борьба. В Вашингтоне уже всерьёз рассматривают вариант, что к выборам могут быть не допущены как Дональд Трамп, так и действующий президент Джо Байден. На этом фоне заокеанские избиратели всё пристальнее приглядываются к молодым и перспективным политикам. Одним из них является республиканец индийского происхождения Вивек Рамасвами.


РАМАСВАМИ не перестаёт удивлять как своих потенциальных избирателей, так и весь мир. В своих планах он заходит значительно дальше, чем любой из американских кандидатов в президенты. По утверждению американского издания POLITICO, недавно он заявил нескольким людям, что выведет США из НАТО, если займёт пост президента. Конечно, ранее похожие планы высказывал и бывший президент Дональд Трамп. Однако во время своего нахождения у власти он мало что предпринял для прекращения участия США в Североатлантическом альянсе. Поэтому многие расценивают его риторику как чисто предвыборный трюк.

С Рамасвами пока всё обстоит несколько иначе. Ранее он уже заявлял, что идея выхода США из НАТО была разумной. К тому же он пошёл ещё дальше и начал выступать за исключение США даже из ООН. Его помощники уже прямо говорят СМИ: «Вивек серьёзно обеспокоен тем, что большинство союзников по НАТО не выполняют свои обязательства по увеличению военных бюджетов. Поэтому при необходимости он готов пересмотреть нашу поддержку Альянса. Он также считает, что экспансионизм НАТО после окончания холодной войны неоправданно увеличил риск крупного конфликта с Россией». С точки зрения Москвы последнее замечание особенно интересно, так как полностью соответствует реальному положению дел. Кроме Трампа, сейчас за океаном больше никто из кандидатов в президенты не придерживается подобной точки зрения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram