Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

Америка хочет захватить миллион квадратных километров океанского дна

, 20:33

Америка хочет захватить миллион квадратных километров океанского дна

На прошлой неделе Госдепартамент США опубликовал новую расширенную карту континентального шельфа. Согласно этим данным, Вашингтон расширил свои претензии на дно океана, речь идёт об огромной площади – в два раза больше Калифорнии. Америка планирует захватить миллион квадратных километров шельфа. Эти территории богаты полезными ископаемыми, которые, по утверждению западных экспертов, являются ключевыми для будущих технологий.

Так называемый расширенный континентальный шельф, на который зарится Белый дом, расположен преимущественно в Арктике и Беринговом море. Это зоны растущего стратегического значения, на которые также имеют претензии Канада и Россия. Кроме этого США также расширили свои претензии на шельф в Атлантике, Тихом океане и Мексиканском заливе. Как пишет агентство Bloomberg, таким образом «Вашингтон стремится расширить доступ к важнейшим минералам, необходимым для аккумуляторов электромобилей и проектов возобновляемой энергетики. То есть отраслей экономики, которые администрация Байдена назвала ключевыми для национальной безопасности».

Континентальный шельф США содержит 50 минералов, включая литий и теллур, а также 16 редкоземельных элементов. Кроме этого, согласно последней оценке американской геологической службы, там находится около 90 млрд баррелей неразведанной нефти и триллионы кубических метров газа. Также шельф богат металлами, без которых невозможно развивать электрификацию страны. Но даже это не всё – морское дно в значительной степени ещё не исследовано.

Впрочем, радоваться Штатам пока рано. Дело в том, что решение об одностороннем изменении границ континентального шельфа обязательно вызовет гнев других стран. И речь идёт не только о России. Вашингтон столкнётся также с противодействием Японии и Канады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram