Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

На Западе распространяется «синдром рождественской ёлки»

, 20:32

На Западе распространяется «синдром рождественской ёлки»

По мере отказа от традиционных христианских ценностей в США стали происходить совсем уж загадочные вещи. Как утверждает еженедельный журнал с либеральным уклоном Newsweek, в преддверии Рождества миллионы американцев всё ещё продолжают украшать свои дома ёлками, как настоящими, так и искусственными. Однако «вскоре после установки дерева некоторые из них начинают чувствовать симптомы, похожие на простуду». За океаном такое явление уже получило название «синдром рождественской ёлки».

Как утверждают американские специалисты, в двух словах «синдром рождественской ёлки» можно назвать аллергической реакцией. Мол, многие граждане США, вероятно, имеют аллергию: «вблизи хвойных красавиц у них начинаются насморк и чихание, а нос оказывается заложен». Также у них могут наблюдаться раздражение глаз, кашель, зуд или боль в горле. Причём у людей, страдающих астмой, симптомы могут усилиться: «В некоторых случаях появляется раздражение на коже, а также сыпь». Эти проявления длятся в течение нескольких недель.

Любопытно, что ранее ни о чём подобном в западных СМИ не сообщалось. Конечно, возможно, кто-то и не переносит ёлки, но массовым подобное явление не было. Причём, как утверждает Newsweek, в некоторых случаях американцам не помогает даже отказ от живых ёлок и переход к использованию искусственных. Дескать, и они могут вызывать аллергические реакции: «Иногда раздражение происходит по тем же причинам, что и от живых ёлок, например из-за образования плесени. При неправильном хранении искусственные ёлки могут покрываться плесенью, а также содержать экскременты насекомых и пылевых клещей». Похоже, что после подобных страшилок скоро уже никто не удивится, если американцы полностью откажутся от древней рождественской традиции. Возможно, это и является целью подобных статей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram