Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

На Камчатке рекордные уловы

, 20:26

На Камчатке рекордные уловы

До Нового года осталось всего несколько дней, и уже можно подвести главные рыбные итоги уходящего 2023 года. Он оказался удачным для российских рыбаков. Согласно последним статистическим данным, к 20 декабря они освоили более 5, 18 млн т водных биоресурсов. Это на 9, 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидерах традиционно Дальний Восток. Причём улов только камчатских рыбаков в этом году превысил 1, 8 млн тонн.


По Дальневосточному бассейну добыча рыбы увеличилась на 14, 7% и достигла 3, 91 млн тонн. Вылов минтая составил 1, 86 млн т (плюс 8, 9 тыс. т), сельди – около 380 тыс. т, камбалы – 74, 7 тыс. т, трески – почти 111 тыс. тонн. Объём добычи тихоокеанских лососей на 13% превзошёл уровень предыдущего нечётного – 2021 г. и достиг 609 тыс. тонн.

Лидирует по уловам красной рыбы Камчатский край. Здесь выловлено около 491 тыс. т лососей, или 81% от общего объёма их добычи в России. Для Камчатки это самая лучшая путина среди нечётных лет (добычу лососей сравнивают по чётным и нечётным годам. – Прим. «АН»). А общий улов рыбаков края достиг нового исторического рекорда и составил почти 35% от общероссийского вылова всех водных биоресурсов.

Такого результата удалось достичь не только благодаря богатым рыбой Берингову и Охотскому морям, которые окружают полуостров. Только за последние пять лет предприятия рыбохозяйственного комплекса Камчатки вложили в экономику региона около 100 млрд рублей инвестиций. На побережье полуострова построено 16 современных заводов с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием. Оно позволяет полностью перерабатывать продукцию и свести отходы к нулю. Все эти меры дали возможность создать на Камчатке более 3, 5 тыс. новых рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram