Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

На Дальнем Востоке – рекордные уловы иваси

, 19:58

На Дальнем Востоке – рекордные уловы иваси

В этом году российские рыбаки добыли уже более 5, 1 млн т рыбы. Это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом промысел продолжается. На Дальнем Востоке, по данным на 12 декабря, уже поймано 519 тыс. т сардины иваси, что на 85% выше уровня прошлогоднего показателя.

Сардина иваси – это ценная по потребительским качествам рыба. Она богата полезными жирами и микроэлементами. Сардина является сырьём для производства консервов и пресервов – востребованной и доступной по цене рыбной продукции, которая производится в море на плавбазах, а также на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях. В связи с активным промыслом иваси пришлось даже корректировать объём её рекомендованной добычи в Южно-Курильской зоне на 400 тыс. тонн. Теперь разрешённый (возможный) вылов иваси увеличился до 884 тыс. тонн. Так что нынешний рекорд может быть серьёзно превышен.

При этом средняя экспортная цена на иваси сейчас на 22% выше, чем в прошлом году. Одно из направлений использования этой рыбы – производство муки. Дополнительные возможности для поставок этой продукции есть как за рубежом, так и в России. На глобальном рынке спрос на рыбную муку растёт из-за развития аквакультуры. В связи с высоким мировым спросом и близостью к азиатским рынкам большая часть произведённой в России рыбной муки уходит на экспорт. В январе–октябре 2023 г. её поставки увеличились до 128 тыс. т, что на 18% выше прошлогоднего.

Всего же в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объём вылова увеличился на 15, 2% – до 3, 9 млн тонн. Минтая добыто 1, 8 млн тонн. Вылов сельди составил почти 370 тыс. т, камбалы – 74, 5 тыс. т, трески – 110 тыс. тонн. Объём добычи тихоокеанских лососей достиг 609 тыс. т, что на 13% больше уровня 2021 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram