Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Разгорается конфликт Китая и США из-за Филиппин

, 20:13

Разгорается конфликт Китая и США из-за Филиппин

В Азии разгорается новый конфликт, в который втянуты Китай и США. В минувшее воскресенье корабли береговой охраны Поднебесной попытались блокировать филиппинские суда. По мнению китайцев, они вторглись в их воды в Южно-Китайском море. При этом СМИ КНР утверждают, что поддерживаемые США филиппинцы намеренно протаранили китайский корабль. В Пекине резко обвинили Вашингтон в разжигании провокаций.


Китайцы не стесняются в выражениях. По их словам, 10 декабря четыре филиппинских корабля попытались доставить грузы на остров Жэньай Цзяо (также известный как риф Жэньай), серьёзно нарушив суверенитет Китая. Поэтому Пекин был вынужден реагировать. Дескать, китайская операция была законной и профессиональной, а ответственность за столкновение лежит на Филиппинах.

По словам экспертов, опрошенных близкой к китайскому правительству газетой Global Times, эта страна в одностороннем порядке нарушила соглашение, достигнутое ранее между двумя государствами. В этом году филиппинцы больше не информируют китайцев о своих действиях и пытаются построить на острове некие объекты – даже военные укрепления. А недавнее вторжение боевого корабля США в спорные воды ещё больше усилило наглость этой страны.

Напомним, 4 декабря американский корабль незаконно вторгся в китайские воды без разрешения Пекина. Командование Южного театра военных действий НОАК было вынуждено повысить боеготовность и держать судно США под контролем. Впрочем, тогда до столкновения дело не дошло. Тем не менее, по словам Global Times, такими действиями США поощряют провокации Филиппин, включая отправку самолётов-разведчиков и проведение военных учений вблизи спорного региона. Это является ещё одной причиной последних событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram