Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

В Латинской Америке появилась новая горячая точка

, 19:55

В Латинской Америке появилась новая горячая точка

Администрация Байдена разрывается между конфликтами на Украине и Ближнем Востоке. Но скоро дела у Вашингтона станут ещё хуже. Прямо под боком США возникает новая горячая точка. Назревает ещё один военный конфликт на границе между Венесуэлой и Республикой Гайана.

Венесуэла претендует на регион Эссекибо в Гайане. Эта территория имеет площадь больше, чем Греция, и очень богата нефтью и полезными ископаемыми. Сообщается, что Каракас уже начал военную операцию по присоединению региона, споры за который идут очень много лет, – между армиями двух стран уже начались столкновения. Впрочем, в случае расширения конфликта их итог заранее ясен. Армия Венесуэлы намного больше и имеет на вооружении современную российскую технику, в том числе военные самолёты. Противопоставить этому соседи ничего не могут.

Одновременно в Венесуэле прошёл референдум, на котором граждане выразили своё отношение к конфликту. 95%, или 10 млн венесуэльских избирателей, проголосовали за присоединение к стране части соседней Гайаны. Они согласились с планами своего правительства о создании в составе страны нового штата под названием Гайана-Эссекибо. Впрочем, эксперты пока не делают прогнозов о том, что будет дальше. Однако венесуэльский президент Николас Мадуро обещает быстро разработать план по комплексному покровительству над нынешним и будущим населением этой территории. Он включает среди прочего предоставление гражданства и паспорта в соответствии с Женевским соглашением и международным правом. В итоге такие меры должны привести к мирному включению указанного штата в состав Венесуэлы, против чего возражает Вашингтон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram