Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Уловы кильки, тюльки, шпротов, 
салаки и мойвы идут на рекорд

, 19:50

Уловы кильки, тюльки, шпротов, 
салаки и мойвы идут на рекорд

По данным Росрыболовства, в этом году отмечается рост вылова мелкосельдевых видов рыб в разных акваториях страны. Речь идёт о кильке, тюльке, шпротах, салаке и мойве, которые, несмотря на свой маленький размер, являются важными рыбами для внутреннего рынка.

Статистика говорит сама за себя. В Северном бассейне вылов мойвы вырос на 1, 7% к уровню прошлого года и достиг 23 тыс. тонн. На западе нашей страны увеличилась добыча салаки (балтийской сельди) на 4, 3% – до 23 тыс. тонн. А на Каспии уловы кильки выросли на 7% – до 27, 4 тыс. тонн. Отличные результаты показали и рыбаки Азово-Черноморского бассейна. Там добыча шпрота увеличилась аж на 49% и достигла 14, 8 тыс. т, тюльки – на 21% – до 520 тонн.

Как отмечают специалисты, добыча мелкосельдевых рыб очень важна для обеспечения работы береговых предприятий по производству консервов. Но главное, такая доступная рыбная продукция нужна потребителям. Тем более сейчас внутренний рынок является приоритетным для производителей. К тому же ограничения на импорт рыбы из недружественных стран позволили освободить отдельные ниши рынка. Процесс начался ещё в 2014 г. после введения продовольственного эмбарго и продолжился в 2023 г., когда правительство ограничило ввоз готовой продукции из Евросоюза и США.

Все эти меры создали условия для наращивания вылова мелкосельдевых. А также практически с нуля сформировали потребление на внутреннем рынке дальневосточных креветок и в разы увеличили производство лососёвых – форели и сёмги. Развивается и выращивание мидий, устриц, гребешка, трепанга. Сейчас наша страна импортирует только то, что не добывают отечественные рыбаки или не производят в достаточном количестве рыбоперерабатывающие предприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram