Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Россия нарастила поставки зерна в Евросоюз

, 20:04

Россия нарастила поставки зерна в Евросоюз

Перед самым наступлением зимы в России подвели итоги уборочной страды. Урожай зерна вплотную приблизился к прошлогоднему рекорду и составил 151 млн т в бункерном весе, в том числе почти 99 млн т пшеницы. Напомним, в 2022 г. наши сельхозпроизводители собрали 157, 7 млн т, в том числе 104, 2 млн т пшеницы. То есть до нового рекорда не хватило всего лишь 6–7 млн т, хотя первоначальные прогнозы были значительно ниже.


При этом существенный прирост показали и такие социально значимые культуры, как рис и гречиха. Валовой сбор риса превысил 1, 1 млн тонн. Это на 24% выше показателя прошлого года. Гречихи же намолочено 1, 6 млн т, что является одним из наивысших результатов за всю историю. Кроме того, в этом году выросло производство масличных, картофеля, овощей, сахарной свёклы и ряда других культур. Хорошо понятно, что, имея такой результат, наша страна не только полностью закроет внутренние потребности в зерне, но также сможет направить его рекордные объёмы зарубежным партнёрам. По планам импорт составит более 65 млн т за сезон.

И процесс, как говорится, уже пошёл. Спустя полтора года после введения Западом антироссийских драконовских санкций Россия смогла вернуться на четвёртое место среди крупнейших поставщиков зерна в Евросоюз. На днях такие данные опубликовал Евростат. Выяснилось, что ещё в сентябре ЕС резко нарастил импорт российского зерна до 180 тыс. тонн. Это на 22% больше за месяц и в десять раз за год. Любопытно, что в тройку лидеров вошла также Турция, которая сама импортирует из России каждый год миллионы тонн зерна и является его ведущим покупателем. Только за месяц она отправила в ЕС 204 тыс. тонн. Как считают эксперты, с большой долей вероятности в данном случае турки являются просто посредниками, и поставки российского зерна в Евросоюз уже приближаются к 400 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram