Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Французы и англичане снова воюют 
из-за Наполеона

, 20:30

Французы и англичане снова воюют 
из-за Наполеона

Французы очень ревностно относятся к своей истории. Поэтому им не понравился новый широко разрекламированный фильм британского кинорежиссёра Ридли Скотта «Наполеон». Более того, как утверждают западные СМИ, сейчас вся Франция насмехается над этой поделкой англичанина. Французские критики сочли фильм ленивым, бессмысленным, скучным, вызывающим мигрень, слишком коротким и исторически неточным. В свою очередь, британские и американские рецензенты восторженно отозвались о новой работе Скотта. Начался скандал.


ФРАНЦИЯ негодует. Эксперты газеты Liberation раскритиковали фильм как не просто уродливый, но и бессодержательный, ничего не утверждающий и полностью бессмысленный. В рецензии газеты Le Monde утверждается, что если у версии британского режиссёра и есть достоинство, то оно заключается лишь в простоте монтажа, быстро чередующего любовную жизнь Наполеона и его боевые подвиги. А в газете Le Figaro директор фонда Наполеона, занимающегося историческими исследованиями, назвал фильм «немного вульгарным и немного грубоватым». Мол, в нём присутствуют какие-то голоса из совершенно другого мира.

«Это очень антифранцузский и очень проанглийский фильм», – сказал историк Патрик Гениффи в журнале Le Point. «Трудно не рассматривать всё происходящее на экране как историческую месть англичанина Ридли Скотта» – так оценил кино один из французских сатирических еженедельников. Дескать, в нём даже победа Наполеона при Аустерлице больше похожа на его поражение при Ватерлоо.

Не понравился фильм и простым французам. Они ожидали большей исторической точности. Но это, как хорошо понятно, совершенно не входит в планы английской и американской пропаганды, на нужды которой и работает современный британский кинематограф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram