Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Украинским военным в четыре раза сократили зарплату

, 20:26

Украинским военным в четыре раза сократили зарплату

Без денег, выделяемых Западом на поддержку Украины, армия этой страны начинает разваливаться. Как сообщают с фронта некоторые офицеры Незалежной, их денежное содержание в последнее время резко сократилось. По их словам, правительство Зеленского приняло решение «платить только за дни выполнения задачи непосредственно на боевых рубежах. Поэтому командиры, которые не находятся постоянно на передовой, будут получать меньше. Даже меньше штабных. Теперь в конце месяца они получат в четыре раза меньше».


НА ДНЯХ в Конгрессе США заявили, что Киев не сможет получить пакет помощи от США до конца года, так как принять его будет «очень трудно». При этом ситуация и в следующем, 2024 году будет очень неопределённая. Украина ежегодно нуждается в десятках миллиардов долларов, но пока никто за океаном не может сказать, сколько же денег ей будет выделено даже в случае принятия положительного решения. Финансов может просто не хватить на удовлетворение всех «хотелок» Зеленского.

Поэтому Киев вынужденно пошёл на очень непопулярные меры. Если раньше сокращение денежного довольствия касалось военнослужащих, находящихся в тылу, которые могли получать столько же, сколько и военные под Бахмутом, то теперь очередь дошла и до штурмовиков на передовой. В результате, как признают украинцы, если раньше желающих заключить контракт с украинской армией было мало, то сейчас они вообще исчезнут. Солдаты ВСУ всегда получали меньше российских военных, но теперь они будут зарабатывать меньше, чем «офисный планктон», который не рискует постоянно своей жизнью. Более того, ранее украинские военные львиные доли своих зарплат тратили на закупку необходимого оборудования, запчастей и ещё кучи всего, что надо для боевых действий. Теперь денег на это у них нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram