Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Российские рыбаки поймали больше рыбы, чем вся Европа

, 20:14

Российские рыбаки поймали больше рыбы, чем вся Европа

К концу ноября российские рыбаки поймали почти 5 млн т водных биоресурсов. Это на 10% больше, чем в 2022 году. Только на Дальнем Востоке объём добычи составил более 3, 7 млн т, что на 15, 6% больше прошлогоднего. Любопытно, что дальневосточники превзошли результат всего Евросоюза, о чём на Западе, понятное дело, предпочитают молчать.


НА ПРОШЕДШЕЙ неделе европейские чиновники наконец-то подсчитали прошлогодние уловы. Евростат опубликовал данные по вылову за 2022 год. Выяснилось, что все рыбаки Евросоюза добыли за год всего около 3, 4 млн т водных биоресурсов в семи морских зонах. При этом 70% общей добычи приходится на Северо-Восточную Атлантику. Ключевыми промысловыми видами там стали сельдь, килька, северная путассу и скумбрия. Главным европейским рыбодобытчиком в ЕС является Испания. Её доля в общеевропейском улове составила 22%, или 752 тыс. тонн. Следом идут Франция – 15%, или 517 тыс. т, и Дания – 13%, или 459 тыс. тонн.

Для сравнения: в нашей стране только красной рыбы на Дальнем Востоке было поймано больше, чем всей рыбы во Франции, – общий вылов тихоокеанских лососей составил 609 тыс. тонн. Такой результат стал вторым за всю историю наблюдений. Отлично ловится там и минтай, которого уже добыто 1, 8 млн тонн. Учёные позитивно оценивают перспективы промысла этой рыбы в Охотском море в 2024 году. Ожидается, что её вылов в предстоящий сезон возрастёт.

В Северном бассейне наши рыбаки выловили 425, 6 тыс. т рыбы. В том числе 243, 7 тыс. т трески, 70, 2 тыс. т пикши, 23 тыс. т мойвы, что сравнимо со всеми датскими уловами. Отлично поработал российский флот и в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана. Там освоено почти 509 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram