Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Большая часть мира верит в победу России

, 18:53

Большая часть мира верит в победу России

На днях аналитический центр «Европейский совет по международным отношениям» опубликовал любопытный доклад. Приведённые в нём данные основаны на результатах опросов, проведённых в США, одиннадцати европейских странах, а также в Китае, Южной Корее, России и ещё шести неевропейских государствах. Исследования проводились известными организациями, которые занимаются изучением общественного мнения, – Gallup и YouGov.


Часть опубликованных опросов касалась конфликта на Украине, что представляет интерес для нашей страны. Тем более их результаты говорят о том, что большая часть мира верит в победу России. Многие респонденты в самых разных уголках земного шара полагают, что военные действия в Незалежной являются так называемой прокси-войной. Мол, в ней США выступают против России.

Поэтому значительная часть опрошенных считают упрямство Запада (США и Евросоюза) самым большим препятствием на пути к установлению мира между Россией и Украиной. Так ответили большинство респондентов в Китае – 82%, в самой России – 71% и Саудовской Аравии – 57%. А также в Индонезии – 46%, Турции – 49% и Индии – 39%. Только в США (58%), Европе (56%) и Южной Корее (67%) большинство полагает, что основным препятствием для мира является Москва.

При этом многие участники опроса за пределами Запада уверены, что в ближайшие пять лет Россия завершит конфликт с Украиной в статусе победителя. Так считают большинство опрошенных в нашей стране – 86%. Это, конечно, не удивительно. Однако такой же позиции придерживаются 74% китайцев, 70% граждан Саудовской Аравии, 63% индийцев, 60% индонезийцев, 59% граждан ЮАР и 55% турок. Это большая часть мира по населению. Но и на Западе такие настроения не являются редкостью. К примеру, в США лишь 52% американцев дали противоположный ответ. В Европе таковых набралось всего 46%, а в Южной Корее – 43%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram