Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Финляндия строит новый железный занавес

, 18:52

Финляндия строит новый железный занавес

Финляндия приготовилась опустить новый железный занавес на границе с Россией. Власти этой страны планируют закрыть оставшиеся 4 контрольно-пропускных пункта, полностью перекрыв границу с Россией, в полночь на 22 ноября.

Финские СМИ уже вовсю рассуждают о том, что между Россией и Европой опускается новый железный занавес. Это, конечно, не так – многие государства ЕС не поддерживают такую политику. Но обращает на себя внимание тот факт, что именно Финляндия в последнее время нагнетает страсти вокруг нашей страны наиболее активно. Похоже, в Хельсинки решили полностью похоронить добрососедские отношения с Москвой.

Недавно на дебатах, организованных Конфедерацией финской промышленности, один из кандидатов на пост президента Финляндии заявил, что будущее отношений с русскими зависит от того, как завершится конфликт на Украине. По его мнению, финнам стоит готовиться к тому, что противостояние Запада и России может длиться долго, годами. Поэтому, мол, лучше не рассчитывать на быстрое восстановление отношений или даже на их возобновление в среднесрочной перспективе.

Как уверены финские эксперты, сейчас политики в Хельсинки должны исходить из того, что Европа разделилась на две части: опустился новый железный занавес, как экономический, так и политический. С одной стороны – Россия и Белоруссия, с другой – около 45 европейских стран. При этом финны предпочитают бежать впереди антироссийского паровоза и игнорировать тот факт, что по отношению к нашей стране среди этих 45 стран существуют серьёзные разногласия. К примеру, Венгрия и Словакия предпочитают проводить сбалансированную политику и не хотят отказываться от сотрудничества с Москвой. Но, похоже, в Финляндии уже нет ни одного трезвого политика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram