Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Папа Франциск дорулился до раскола

, 19:10

Папа Франциск дорулился до раскола
Папа Римский Франциск ,Ryan Lim / Wikimedia Commons ю

В конце прошлой недели римский папа Франциск пошёл на беспрецедентный шаг. Понтифик уволил техасского епископа Джозефа Стрикленда, который был одним из самых громких американских критиков Ватикана в католической церкви. Как считают американские эксперты, столь нервные действия понтифика отражают растущий раскол между Святым престолом и наиболее консервативным крылом Церкви.


У техасского епископа Стрикленда уже давно были существенные идеологические разногласия с Франциском. Он был самой заметной фигурой, представляющей американских католиков-традиционалистов, которые считают нынешнего папу опасным либералом. Особенно католикам США не нравится позиция Франциска по разводам, абортам и однополым бракам. Также они имеют серьёзные претензии к Ватикану и по богословским вопросам. Дело дошло до того, что ультраконсерваторы в Соединённых Штатах стали своеобразным финансовым центром и медиарупором сопротивления папству Франциска во всём мире.

В прошлом году епископ Стрикленд даже обвинил папу в подрыве католической веры. Он начал публично сомневаться, являются ли чиновники Ватикана вообще католиками. По его мнению, всё обстоит ровно наоборот – они представляют главную угрозу «основным истинам» католического учения. И папа пошёл на крайние меры. После формального официального расследования епископу было предписано покинуть свой пост. Американские католики восприняли это как свидетельство растущего раскола между папой и традиционалистским крылом католицизма. А вот сторонники Франциска, выступающие против слишком крайних взглядов, приветствовали увольнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram