Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Роберт Кеннеди-младший может отобрать победу у Трампа

, 19:08

Роберт Кеннеди-младший может отобрать победу у Трампа

Все последние опросы общественного мнения в США отдают победу на предстоящих через год президентских выборах Дональду Трампу. Впрочем, пока праздновать ему рано. И даже не потому, что до выборов ещё много времени, – в избирательную гонку может вмешаться так называемая третья сила. Независимый кандидат Роберт Кеннеди-младший уже набирает больше голосов, чем любой другой кандидат, баллотировавшийся не от двух главных партий США за последнее поколение.


Ещё недавно бывший демократом и отбиравший голоса у Байдена, Роберт Кеннеди-младший теперь может подставить ногу Трампу. У него есть реальный шанс повлиять на исход выборов 2024 года. Согласно последним опросам, сейчас он набирает 22% голосов среди зарегистрированных избирателей. Это очень много. Последним независимым кандидатом в президенты США, получившим более 20% поддержки в опросах, был Росс Перо в 1992 году. В итоге на выборах он набрал 19% голосов. В наши дни подобный результат может радикально изменить итог американских выборов.

Дело в следующем. В настоящее время Трамп опережает Байдена в избирательной гонке. Если ничего не изменится, то он вернётся в Белый дом. Но если Кеннеди в итоге тоже примет участие в выборах, то всё встанет с ног на голову. При таком раскладе явное лидерство Трампа в опросах уже превращается в беспорядочную мешанину без явного фаворита на победу в коллегии выборщиков. Проще говоря, Кеннеди отбирает голоса именно у Трампа. В итоге Байден (34%) и Трамп (36%) наберут менее 40% в шести ключевых штатах, и сторонники «сонного Джо» могут предпринять необходимые усилия и снова протянуть его в президенты. Таким образом, независимый кандидат сейчас работает на Демпартию США, выходцем из которой он и является.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram