Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Урсула фон дер Ляйен продолжает 
веселить публику

, 18:02

Урсула фон дер Ляйен продолжает 
веселить публику

Вернувшись из Киева, Урсула фон дер Ляйен произнесла программную речь на коллегии дипломатических представителей Евросоюза. Она была посвящена главным проблемам внешней политики, которых, по словам председателя Европейской комиссии, целых три: Россия, Иран и Китай.


КАК уверена г-жа фон дер Ляйен, Россия «уже проиграла» на Украине. При этом она не привела никаких реальных фактов в поддержку своей теории. Однако обращает на себя внимание то, что сейчас она уже не вспоминает украинские стиральные машинки, из чипов которых якобы русские делают свои ракеты. Именно это Урсула утверждала примерно год назад. Сейчас эта тема забыта и заменена другим фейком. Мол, Москва не смогла уничтожить украинскую идентичность, что, по мнению руководства ЕС, и было «главной целью войны». Теперь же настало время принять Киев в Евросоюз – правда, в каких границах, Урсула не пояснила.

Также ЕС планирует противостоять Ирану на Ближнем Востоке. Там европейцы полностью встали на сторону США и следуют в фарватере Вашингтона. Однако никакого реального плана у них нет – в ЕС надеются, что пожар удастся рано или поздно залить деньгами. Конечно, только после того, как «израильтяне реализуют своё право на защиту». Когда это случится и случится ли вообще, руководство ЕС не знает.

Отношения с Китаем фон дер Ляйен охарактеризовала как «соперничество». Дескать, ЕС надеется, что нынешние разногласия не перерастут во вражду. Дело в том, что обстановка в мире и без того тяжёлая, и ещё одного горячего конфликта ЕС не выдержит. Всё же Китай является его главным торговым партнёром. Тем не менее европейцы опять-таки ставят перед собой неразрешимые задачи. Они намерены принудить Пекин размежеваться с Москвой и Тегераном и отказаться от Тайваня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram