Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

Запад задумал разделить Саудовскую Аравию

, 20:25

Запад задумал разделить Саудовскую Аравию

Не секрет, что в Лондоне и Вашингтоне постоянно строят различные планы по разделению разных государств. Конечно, мечты англосаксов не всегда сбываются, однако они не оставляют своих попыток. Недавно в очередной раз дошла очередь до арабских стран. В американских СМИ была опубликована любопытная карта, на которой показан план по разделению Саудовской Аравии, Сирии, Ирака, Ливии и Йемена.

Словом, Вашингтон уже замахнулся на раздел не только своих противников, но и союзников. Таких как Саудовская Аравия. Согласно опубликованному материалу, план по её расчленению носит долгосрочный характер. То есть будет воплощён в жизнь не скоро, а примерно через 10 лет. Как считают американские аналитики, сейчас король и наследный принц Саудии активно подавляют внутренние разногласия, которые рано или поздно могут вылезти наружу в процессе перехода власти к следующему поколению принцев.

Также единство королевства находится под угрозой со стороны различных арабских племён. К тому же в стране существует разделение из-за экономических проблем и из-за древней вражды между суннитами и шиитами. В результате она может распасться на пять государств буквально по сторонам света: Западную, Восточную, Северную и Южную Аравию. Ну и в центре этих государственных новообразований останется осколок собственно Саудовской Аравии. Конечно, в итоге названия этих стран могут быть и другие. Однако не приходится сомневаться, что подобное будущее будет приветствоваться Великобританией и США. Таким образом англосаксам будет легче снова получить контроль над самыми большими запасами нефти на Ближнем Востоке. Формула «разделяй и властвуй» актуальна для них и сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram