Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

На Курилах поймали редчайшую рыбу

, 20:19

На Курилах поймали редчайшую рыбу

Очень редкая для северных широт рыба попалась в сети российских рыбаков на Кунашире – индо-тихоокеанский парусник (семейство марлиновые). Это второй за всю историю наблюдений зафиксированный случай обнаружения обитателя тропических морей в российских водах. Первый раз подобную рыбу поймали в заливе Петра Великого (Владивосток) в начале ХХ века.

Парусники – самые быстроплавающие рыбы в мире. Они могут развивать скорость до 100 км/ч. 
В ходе серии испытаний, проведённых в штате Флорида (США), парусник проплыл 91 м за 3 секунды, что эквивалентно скорости 109 км в час. Такие рыбы достигают 3, 5 метра в длину и имеют около 100 кг массы. Они обитают в тропических, субтропических и умеренных водах. Их отличительной особенностью является высокий и длинный первый спинной плавник, похожий на парус. Также парусники имеют длинное копьеобразное рыло, придающее им некоторое сходство с меч-рыбами.

Словом, вид у парусников действительно экзотический для российских холодных вод. Похоже, из-за повышения температуры, вызванного глобальным изменением климата, они постепенно начинают проникать севернее, чем считалось ранее. Учёные Сахалинского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии исследовали находку и начали работу над её полным научным описанием. Пойманный парусник передан в Сахалинский областной краеведческий музей как новый экспонат. Впечатлённые таким редким уловом специалисты даже обратились к рыбакам-промысловикам, спортсменам-любителям, да и вообще ко всем людям, кому небезразлична природа, в случае вылова или обнаружения неизвестных или редко встречающихся рыб передавать их учёным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram